В Киеве проверили всех пациентов с пневмонией: сколько среди них оказалось больных коронавирусом

В Киеве проверили всех пациентов с пневмонией: сколько среди них оказалось больных коронавирусом

В Киеве после распоряжения власти всех пациентов, которые поставили диагноз пневмония, проверили на коронавирус. Всего за три недели эту процедуру прошли более полторы тысячи человек.

По состоянию на 17 апреля в медучреждениях столицы с диагнозом пневмония лечатся более 400 больных. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время ежедневного онлайн пресс-брифинга, сообщает Информатор.

«Три недели назад во всех медучреждениях столицы начали обязательное тестирование всех больных с различными видами пневмонии. Сегодня с диагнозом пневмония лечатся более 400 больных. У всех пациентов отобрали образцы для ПЦР-тестов. Всего за это время эту процедуру прошли уже более полторы тысячи пациентов. Почти 300 оказались больными коронавирус», - сообщил Виталий Кличко.

Как отмечают врачи, далеко не все случаи пневмонии - это последствия осложнений от коронавируса. «Но, если вы чувствуете недомогание. Если у вас температура и вам сложно дышать - сразу обращайтесь к врачу. Чем раньше вам назначат лечение, тем меньше рисков получить осложнения или заразить людей, которые рядом », - подчеркнул Виталий Кличко.

В Киеве работают 28 мобильных группвыезжающих к людям и делают отбор образцов на ПЦР-тестирования. Благодаря этому в Киеве увеличили охват и оперативность выявления очагов вируса и их локализацию.

Кстати, Информатор ответил на один из самых распространенных и волнующих вопрос: можно ли бегать во время карантина. И как это делать так, чтобы не стать правонарушителем – мы разбирались совместно с компанией Run Ukraine.

А все материалы по теме эпидемии читайте в нашей рубрике — Коронавирус и Украина.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Платон Бережной

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.