Как изменится Киев в марте: что ждет жителей и гостей столицы

Как изменится Киев в марте: что ждет жителей и гостей столицы

Вслед за метеорологической в Киев приходит и календарная весна. И если кардинальных изменений в погоде жителям и гостям столицы ожидать не приходится, то в остальном нововведений в марте - хоть отбавляй.

Информатор собрал вместе все нововведения и ключевые моменты, о которых важно знать киевлянам в марте. Теперь у вас точно не получится запутаться в водовороте изменений столицы.

РЕФОРМЫ

В РОССИЮ - ТОЛЬКО С ЗАГРАНОМ

Ровно с 1 марта 2020 года украинцы не смогут пересекать государственную границу Украины и России на основании паспорта гражданина Украины или при помощи свидетельства о рождении. Теперь попасть в Российскую Федерацию можно будет только на основании загранпаспорта. Такое постановление правительства должно значительно сократить время ожидания на границе, а также снизит количество поддельных паспортов, по которым некоторые люди пытались пересечь границу. Впрочем, если вы уехали за границу раньше 1 марта, то вернуться в Украину сможете по тем же документам (внутренний паспорт или свидетельство о рождении для детей до 16 лет).

[caption id="attachment_233531" align="aligncenter" width="1200"]С марта в Россию украинцы смогут попасть только по загранпаспортам С марта в Россию украинцы смогут попасть только по загранпаспортам[/caption]

В УКРАИНЕ ВЫРАСТУТ СОЦВЫПЛАТЫ

Правление Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы увеличило с 1 марта 2020 минимальный размер пособия по безработице. Для лиц, выплаты которым назначаются с учетом страхового стажа, минимальный размер ежемесячного пособия по безработице будет увеличен до 1800 гривен. Для лиц, выплаты которым назначаются без учета страхового стажа (кто в течение года, предшествовавшего регистрации лица в качестве безработного, работал менее шести месяцев), минимальный размер пособия по безработице увеличен до 650 гривен.

ИНФРАСТРУКТУРА

СОСТОЯНИЕ ТЕПЛОСЕТЕЙ В КИЕВЕ ПРОВЕРЯЮТ ДРОНЫ

Над Киевом начали летать специальные дроны, чтобы обследовать пригодность трубопроводов и тепловых узлов. Такие дроны в тестовом режиме взлетели над парком Тараса Шевченко еще 21 февраля. Специальные дроны оснащенные тепловизорами (устройства для наблюдения за распределением температуры исследуемой поверхности) и будут обследовать местность с проложенными теплосетями. Таким образом в городе хотят создать адресный перечень с проблемными территориями, а также эффективнее предотвращать повреждения теплосетей. В тестовом режиме дроны успели проверить участки сетей от улицы Льва Толстого до бульвара Тараса Шевченко, а также от улицы Хмельницкого до Прорезной, где проложены старые трубы с 1970 года. Хотя основным для этого методом по-прежнему остаются гидравлические испытания в межотопительный период.

В УКРАИНЕ НАЧНЕТСЯ "БОЛЬШОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО"

Так называется проект по строительству дорог по всей стране, который анонсировали в Офисе президента. Стартовать он должен как раз в марте. Владимир Зеленский отметил, что в этом году планируется обновить четыре тысячи километров дорог государственного значения. На это планируется выделить более 85 миллиардов гривен. Также президент отметил, что масштабное строительство дорог поможет создать в Украине около 12 тысяч новых рабочих мест.

В КИЕВЕ ВОЗОБНОВИТСЯ ДВИЖЕНИЕ НА ЮЖНОМ МОСТУ

В конце февраля на съезде в направлении Южного моста начался ремонт дорог. На пересечении улиц Бойчука и Саперно-Слободской работы будут вестись вплоть до 22 марта. Движение на транспортной развязке между улицами Бойчука и Саперно-Слободской в направлении Южного моста будет частично ограничено. Работы будут направлены на ремонт деформационных швов.

В КИЕВЕ НАЧНУТ РАБОТУ НОВЫЕ ТРОЛЛЕЙБУСЫ

Луцкий автомобильный завод собирает новую партию современных троллейбусов, которую в конце марта отправят в Киев. Троллейбус «Богдан Т90117» рассчитан на 170 мест, из них — 50 мест для сидения. Специально для столицы их оборудуют двумя кондиционерами салона, одним кондиционером кабины водителя и системой видеонаблюдения. Также они будут иметь возможность автономного хода до одного километра. Партия будет состоять из восьми 19-метровых двухсоставных троллейбусов.

[caption id="attachment_233532" align="aligncenter" width="1200"]Как изменится Киев в марте: что ждет жителей и гостей столицы 2 Для отправки в Киев готовится очередная партия троллейбусов "Богдан"[/caption]

В УКРАИНЕ ВЫРАСТУТ ЦЕНЫ НА ТЕЛЕФОННУЮ СВЯЗЬ И ПРОВОДНОЕ РАДИО

Начиная с 1 марта 2020 года жители Украины, которые пользуются проводной телефонной связью, будут платить за нее больше. Также вырастет и тариф за пользование проводным радио. Всего в тарифной сетке «Укртелекома» есть четыре плана, и на все из них вырастут цены. Минимальный тариф «Простой минимальный» вырастет до 71 гривны 65 копеек. Ниже будут перечислены изменения цен на другие тарифы:

  • тариф «Простой» вырастет с 67 гривен 10 копеек до 73 гривен 81 копейки в месяц;
  • тариф «Домашний Базовый» вырастет с 94 гривен до 117 гривен в месяц;
  • тариф «Домашний Безлимитный» вырастет с 99 гривен до 123 гривен в месяц.

Также с 1 марта вырастет и цена за использование проводного радио — с 35 гривен до 45 гривен. В заявлении компании рост тарифов обосновали увеличением расходов на предоставление всех услуг, причем речь идет не только о самой компании, но и об отрасли в целом. Соответственное решение приняла компания-провайдер «Укртелеком».

В КИЕВЕ ПРОЙДЕТ ВЕСЕННИЙ ЗАБЕГ

29 марта в Киеве пройдет легкоатлетический пробег «Киевская десятка». В весеннем забеге может принять участи каждый. На время мероприятия в центре столицы запретят движение авто, общественный транспорт сменит свои маршруты. По предварительной информации, участники пробега будут преодолевать дистанцию ​​по улице Саксаганского (от касс «Дворца Спорта»), проспекту Победы (нечетная сторона) до пересечения с улицей Академика Янгеля, где они развернутся, после чего маршрут снова вернет на улицу Саксаганского. Финальный вариант маршрута и схему движения транспорта обнародуют позже.

В КИЕВЕ НАЧАЛ РАБОТАТЬ УЧЕНИЧЕСКИЙ Е-БИЛЕТ

Школьники Киева впервые ездили на общественном транспорте с помощью новых ученических билетов еще 26 февраля. Теперь они у них электронные, и все что нужно для бесплатной поездки — это приложить ученический к валидатору или турникету. В столице напечатали 28 тысяч ученических билетов, которые уже раздали школьникам, начиная со 2 класса. На протяжении нескольких месяцев проходила подготовка к введению новых ученических: школьники должны были предоставить фото на документ и базовую информацию о себе. А родители, в свою очередь, должны были дать согласие на это. Подробнее о новых ученических билетах - в нашем материале.

[caption id="attachment_233359" align="aligncenter" width="1200"]В марте учащиеся Киева вовсю будут пользоваться ученическими билетами В марте учащиеся Киева вовсю будут пользоваться ученическими билетами[/caption]

ПУТЕШЕСТВИЯ

КОМПАНИЯ WINDROSE ЗАПУСТИЛА НЕСКОЛЬКО ВНУТРЕННИХ РЕЙСОВ

Авиакомпания Windrose запускает четыре внутренних рейса из аэропорта «Борисполь». Самолеты компании будут летать в Одессу, Харьков, Днепр и Львов. Новое летнее расписание вступит в силу с 29 марта. Новые рейсы будут обслуживаться на региональных турбовинтовых самолетах ATR 72-600, рассчитанных на 70 мест. Первые три самолета, которые авиакомпания намерена получить для использования на внутренних рейсах, будут 2016 года выпуска.

ЛОУКОСТЕР SKYUP ЗАПУСТИТ ТРИ РЕЙСА В ИТАЛИЮ

Украинский лоукостер SkyUp заявил об открытии новых рейсов в Италию. Первые вылеты по новым маршрутам состоятся 29 марта 2020 года. В Неаполь можно будет прилететь из Львова, а в Рим и Бергамо - из Киева. Расписание полетов выглядит следующим образом:

  • Киев — Рим: вторник (16:55), четверг и воскресенье (09:35)
  • Рим — Киев: вторник (20:15), четверг и воскресенье (19:40)
  • Киев — Милан (Бергамо): понедельник, среда, суббота (16:20)
  • Милан (Бергамо) — Киев: понедельник, среда, суббота (19:30)
  • Львов — Неаполь: понедельник, пятница (03:45)
  • Неаполь — Львов: понедельник, пятница (06:10)

СКОЛЬКО ДНЕЙ В КИЕВЕ БУДУТ ИДТИ ДОЖДИ

В 2020-м году март не получится назвать началом весны, потому что метеорологическая весна пришла в Киев еще в середине февраля. И, забегая наперед, не стоит ожидать, что в марте погода резко испортится. Согласно данным сайта Gismeteo температура в Киеве постепенно будет расти, и только в середине месяца, с 4 по 15 марта, придется достать из шкафов теплые вещи. Именно в этот период температура будет проседать вплоть до 3°C днем (8, 10 и 15 марта) и до -3°C ночью (к счастью, настолько холодно будет только 14 марта). Гораздо веселее говорить о максимальной температуре, а ее стоит ожидать 18 марта — тогда столбики термометров достигнут 14°C. Что касается дождей, то из 31 дня дождливыми нам всем обещают около 20.

[caption id="attachment_232984" align="aligncenter" width="1200"]Прогноз погоды на март от Gismeteo Прогноз погоды на март от Gismeteo[/caption]

СКОЛЬКО БУДЕМ ОТДЫХАТЬ В МАРТЕ

В марте 2020 года у жителей Украины будет 21 рабочий день, соответственно, для отдыха останется 10 дней. По случаю празднования Международного женского дня нас ожидают целых три выходных подряд. А помимо 8 марта выходные дни будут традиционно в субботы и воскресенья. Любимый праздник всех представительниц прекрасного пола в этом году выпадает на воскресенье. Так, выходным будет следующий день – понедельник, 9 марта. То есть отдыхать мы будем с 7 по 9 марта.

Переход на летнее время

В ночь с 29 на 30 марта Украина перейдет на летнее время. Временной скачок состоится на час вперед, а перевести стрелки в механических часах стоит в 03:00. А пораньше ложиться спать специалисты советуют уже за неделю до перевода часов. Это позволит вашему организму привыкнуть к грядущей смене распорядка дня.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.