В Киеве начинает действовать ученический е-билет: что нужно знать школьникам

В Киеве начинает действовать ученический е-билет: что нужно знать школьникам

В среду, 26 февраля, школьники Киева ездили на общественном транспорте с помощью новых ученических билетов. Теперь они у них электронные, и все что нужно для бесплатной поездки - это приложить ученический к валидатору или турникету.

Школьники смогли протестировать возможности нового ученического во время квеста по городу. А финал игры прошел в школе № 80. Информатор также там побывал и рассказывает о новых возможностях для учеников.

На данный момент в Киеве напечатали 28 тысяч ученических билетов, которые уже раздали школьникам, начиная со 2 класса. На протяжении нескольких месяцев проходила подготовка к введению новых ученических: школьники должны были предоставить фото на документ и базовую информацию о себе. А родители, в свою очередь, должны были дать согласие на это.

Новые возможности ученического

С электронным ученическим билетом школьники могут бесплатно пользоваться метрополитеном и наземным общественным транспортом (автобусом, троллейбусом, трамваем, фуникулером и электричкой). Больше не нужно предъявлять свой ученический кондукторам или контролерам. Теперь достаточно просто приложить е-билет к валидатору или турникету и пользоваться транспортом в неограниченном количестве.

Кроме этого, в дальнейшем школьники смогут пользоваться и другими услугами ученического билета. Им будет доступен электронный кабинет, где будет отображаться школьный дневник и журнал с оценками. Также у них будет доступ к учебным материалам, библиотеке и столичным театрам.

Ученический е-билет можно заказать абсолютно бесплатно. Но если ученик потеряет или повредит карточку, приобрести новую можно за 90 гривен. Оформить школьный билет можно в Личном кабинете киевлянина, а подтвердить заявку должно учебное заведение. Эта процедура занимает несколько недель.

Для получения полной информации родителям следует обратиться в администрацию школы. Уже в ближайшее время в всех столичных учебных заведений поступит тщательная инструкция информации о том, что нужно для оформления такого документа и каким образом нужно предоставлять необходимую информацию.

Квест по городу

26 февраля для школьников организовали увлекательный квест по городу, чтобы научить их правильно пользоваться валидаторами и рассказать о плюсах е-билета. Ученики из 35 школ разделились по командам из 3-4 человек, катались по городу с новым ученическим и выполняли задания квеста. Например, в финале квеста им нужно перелезть через канаты, которые закрепили по автобусу, и на скорость дважды провалидировать ученический.

Победителей квеста награждали призами с символикой Kyiv Smart Card, а после - всем участникам подарили эко-ручки. Школьники остались довольны таким насыщенным путешествием по городу с интересными заданиями. С 15 июня в Киеве напечатают новую партию электронных ученических. А к началу нового учебного года е-билетами планируют обеспечить всех школьников Киева.

В актовом зале школы № 80 награждали победителей
В актовом зале школы № 80 награждали победителей

Вот так выглядит новый ученический
Вот так выглядит новый ученический

Школьники уже получили новые ученические
Школьники уже получили новые ученические

Школьникам устроили квест в общественном транспорте
Школьникам устроили квест в общественном транспорте

Победителей квеста наградили призами
Победителей квеста наградили призами

Директор департамента информационных технологий Юрий Назаров
Директор департамента информационных технологий Юрий Назаров

Новые ученические презентовали в школе № 80
Новые ученические презентовали в школе № 80

Актовый зал был переполнен
Актовый зал был переполнен

Ранее мы также разбирали, зачем жителей Киева переводят на е-билет. А еще недавно дизайн карты киевлянина стал новым. Ранее она была оформлена листьями каштана. Теперь это синяя карточка в лаконичном стиле, чем-то похожа на карту Kyiv Smart Card.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Линда Хурани

Фото: Дмитрий Щерблюк

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.