15 февраля: какой сегодня день и что происходило в Киеве год назад

15 февраля: какой сегодня день и что происходило в Киеве год назад

15 февраля в Украине и мире отмечают несколько праздников. Однако в этот день также произошло достаточно много событий, которые повлияли на ход истории. А еще мы решили напомнить, что именно происходило в Киеве год назад.

Информатор расскажет о самых главных событиях, произошедших 15 февраля.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Всемирный день онкобольных детей. Эта дата впервые появилась в календаре в 2001 году по инициативе Всемирной конфедерации родителей детей, больных раком (ICCCPO). День детей, больных раком, проводится более чем в 90 странах под патронатом Международного общества детских онкологов. Согласно медицинской статистике, ежегодно в мире около 200 тысяч детей заболевают раком, половина из них умирает.

Сретение Господне. Это один из самых древних праздников в православии. В религиозной традиции Сретение — это символичный день, в который человечество встречается со своим Спасителем. Принято считать, что именно в этот день в Иерусалимский храм принесли младенца Иисуса Христа.

Именины в этот день празднует Василий.

В ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ

1786 — Уильямом Гершелем обнаружена планетарная туманность «Кошачий Глаз» в созвездии Дракона. Она стала первой планетарной туманностью, у которой был изучен спектр.

1922 — в Гааге открыто первое заседание Международного суда.

1933 — в Майами анархист Джузеппе Дзангара совершил неудачное покушение на жизнь недавно избранного президента США Франклина Рузвельта.

1961 — рейс 548 авиакомпании «Sabena», «Боинг 707», вылетевший из Нью-Йорка, разбился при посадке в Брюсселе. Погибли все 72 человека, находившиеся в нем, а также один человек на земле.

1963 — основан Институт физики твердого тела РАН.

1965 — утвержден флаг Канады.

1973 — для исследования солнечных вспышек запущен спутник «Прогноз-3».

2010 — произошла самая крупная железнодорожная катастрофа в истории Бельгии.

2013 — падение метеорита в районе Челябинска.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1564 — Галилео Галилей (умер в 1642), итальянский ученый, который утверждал, что Земля крутится вокруг Солнца. Это привело его к серьезному конфликту с католической церковью.

1710 — Людовик XV (умер в 1774), король Франции.

1929 — Грэм Хилл, автогощик, двукратный чемпион мира в классе Формула-1.

1934 — Никлаус Вирт, швейцарский ученый, разработчик нескольких языков программирования (в том числе языка Паскаль).

1957 — Гуль Мохаммед (умер в 1997), занесен в книгу рекордов Гиннесса как самый маленький человек. Его рост составлял 57 см, вес — 17 кг.

1988 — Руй Патрисиу, португальский футболист (вратарь), чемпион Европы в 2016 году.

Что происходило в Киеве год назад

В столице каждый день происходит немало интересных событий. Информатор покопался в архивных залежах и спешит напомнить, что было в этот день ровно год назад.

Ночью Шевченковский районный суд города Киева арестовал главу Херсонского облсовета Владислава Мангера по делу убийства советницы мэра Херсона Екатерины Гандзюк. Также судья установил сумму залога для Мангера — 2 миллиона 497 тысяч гривен. Напомним, на Гандзюк напали 31 июля и облили концентрированной серой кислотой.

На роспекте Комарова, 1 случился пожар. По данному адресу находится один из корпусов НАУ. Возгорание произошло на цокольном этаже, из-за пожара эвакуировали 5 человек. Возгорание произошло в подсобном помещении, где находились столы и оргтехника. В 10:23 пожар на площади 30 квадратных метров локализировали, а уже в 10:29 — ликвидировали. В результате возгорания повреждена мебель, оргтехника, закопчены стены и потолок помещения. К счастью, никто не пострадал.

В Киеве вандалы разрисовали красной краской памятник воинам АТО на улице Леся Курбаса. Соответствующий вызов на линию «102» поступил в пятницу, 15 февраля. На данный момент Правоохранители ищут свидетелей и очевидцев происшествия, а также разыскивают лиц, причастных к совершению правонарушения. Следователи начали уголовное производство по части 1 статьи 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Линда Хурани

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.