Убийство Гандзюк: суд арестовал Владимира Мангера с залогом в 2,5 миллиона гривен

Убийство Гандзюк: суд арестовал Владимира Мангера с залогом в 2,5 миллиона гривен

Ночью 15 февраля Шевченковский районный суд города Киева арестовал главу Херсонского облсовета Владислава Мангера. Перед вынесением такого решения суд заседал четверо суток. Арест продлится до 3 марта.

Также судья Александр Кипчарский установил сумму залога для Мангера - 2 миллиона 497 тысяч гривен. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Insider.

Таким образом суд фактически пришел к компромиссу, поскольку сторона обвинения в своем ходатайстве просила для Мангера арест без права залога. В то же время защита просила суд избрать меру пресечения, не связанную с арестом. В общей сложности суд длился четыре дня после того, как в понедельник, 11 февраля, председателю Херсонского областного совета Владиславу Мангеру объявили о подозрении в организации убийства Екатерины Гандзюк.

Заседание подошло к концу только в три часа утра 15 февраля. Адвокаты Мангера уже заявили, что у их подзащитного нет таких средств, а значит им придется привлекать долговые деньги. До того, как залог будет внесен, Владислав Мангер будет находиться в СИЗО. Срок ареста подозреваемого в заказе Гандзюк истечет 3 марта.

На советницу мэра Херсона напали 31 июля и облили концентрированной серой кислотой. Девушка получила ожоги 40% тела и оказалась в реанимации. Екатерина находилась в больнице до 4 ноября, в этот день она скончалась, не пережив полученные травмы. Владиславу Мангеру инкриминируют совершение преступлений по статьям «Организация убийства, то есть умышленное противоправное причинение смерти другому человеку, совершенного из корыстных мотивов, на заказ, с особой жестокостью, по предварительному сговору группой лиц» и «Умышленное убийство».

Напомним, ранее мы сообщали, что 6 ноября, Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что подает в отставку. Свое решение он озвучил, выступая в сессионном зале Верховной Рады по делу Екатерины Гандзюк. Генпрокурор заявил, что его возмущает пиар вокруг этого скандального дела.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.