Туристов, которых вернули из Китая в Киев, не отправили на карантин

Туристов, которых вернули из Китая в Киев, не отправили на карантин

Ежедневно мы видим новые цифры статистики - количество заболевших коронавирусом, который не так давно появился в Китае и распространяется по миру. В связи с этим из Поднебесной возвращают украинских туристов и закрывают авиасообщение.

Часть граждан Украины вернулась из Китая 30 января. При этом никого из пассажиров рейса не отправили на карантин, так как в этом нет необходимости. Информатор решил вникнуть в этот вопрос и разобраться в ситуации, исходя из слов исполняющего обязанности гендиректора Центра общественного здоровья Игорь Кузин, который выступил на пресс-бриффинге.

Возвращение украинцев

В аэропорту Борисполь приземлился украинский самолет, который прилетел из города Санья. На борту находилось 158 наших соотечественников. Всех их досрочно вернули в Украину из-за эпидемиологической ситуации в Китае.  После того, как пассажирам рейса измерили температуру всех отпустили по домам. Никаких дополнительных проверок не проводили.

Туристов, которых вернули из Китая в Киев, не отправили на карантин 1

Зачем нужен карантин?

Ранее сообщалось, что инкубационный период коронавируса - 14 дней. Однако теперь китайские специалисты заявили, что признаки заболевания можно выявить уже на пятые сутки. В других странах, где зафиксированы случаи заболевания, людей отправляют на карантин. Эта вынужденная мера для тех, кто контактировал с носителями вируса.

Что говорят в МОЗ

"Карантин или изоляция пассажиров не приводит к повышению эффективности обнаружения как новых случаев, так и к сдерживанию распространения эпидемии. По рекомендации Всемирной организации здравоохранения и Европейского центра различают два возможных типа контакта, это контакт низкого и высокой степени риска. Пребывание в Китае и даже перелет с больным отнесен к низкой степени риска. Поэтому нет никакой доказательной базы, карантин для пассажиров будет эффективным методом сдерживания или предотвращать нераспространению занесения коронавируса ", - сказал Кузин.

Также директор Центра общественного здоровья заявил, что Украина находится в средней категории вероятности того, что китайский коронавирус может попасть или уже попал в Украину. Однако он заверил, что специалисты настроены оперативно локализовать вирус, если он появится на территории нашей страны.

https://youtu.be/bx8behzlgys

Информатор надеется, что ситуация с китайским коронавирусом в скором времени прекратит набирать обороты и уже в ближайшем будущем мы сможем забыть об этом. Берегите себя!

Ранее мы писали о том, как обезопасить себя от коронавируса, а также давали ответы на вопросы — можно ли путешествовать, есть ли вакцина и тем самым развеивали фейки вокруг темы. А больше других статей по теме читайте на нашем сайте по тегу «коронавирус».

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Владислав Гарнаев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.