Украина прекратит авиасообщение с Китаем из-за коронавируса

Украина прекратит авиасообщение с Китаем из-за коронавируса

Во вторник, 28 января, в Киеве прошел пресс-брифинг Центра общественного здоровья. Он был посвящен ситуации вокруг коронавируса из Китая. В частности, во время выступления чиновники заявили, что со следующей недели авиасообщение между Украиной и Китаем прекратится.

Такое решение было принято после того как единственный перевозчик из Украины в Китай объявил о приостановке рейсов. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-брифинг.

В своем заявлении исполняющий обязанности генерального директора Центра общественного здоровья Игорь Кузин сослался на заявление МАУ. "Перевозчик объявил, что он прекращает единственное прямое сообщение с Китаем", - рассказал Кузин. Таким образом с 3 февраля прямое авиасообщение между двумя странами прекратится.

Директор директората общественного здоровья при Минздраве Андрей Скипальский, в свою очередь, подчеркнул, что в аэропорту "Борисполь" усилили меры по проверке самолетов из Китая. Помимо тех мер, о которых общественности уже рассказывали, Скипальский рассказал о том, что сейчас ведется работа, чтобы ввести на борту самолетов с Китая скрининговые анкеты для прямых рейсов.

Скрининговые анкеты также должны появиться и на непрямых рейсах, по крайней мере об этом сейчас ведутся разговоры. Такая инициатива связана с желанием информировать пассажиров, а также такие анкеты помогут в сборе соответствующих данных о подозрениях на коронавирус. Также разрабатывается алгоритм реагирования и выявления болезни.

"Были усилены мероприятия и, собственно, кроме эпидемиологов санитарно-карантинных подразделений Министерства здравоохранения, была также бригада экстренной помощи Министерства здравоохранения в аэропорту "Борисполь", когда был принят прямой самолет", - рассказал Скипальский.

Напомним, ранее мы также сообщали, что из-за коронавируса Join UP прекращает отправлять туристов в Китай. Всех туристов из Украины вернут домой уже в ближайшие дни. Для этого организовали два рейса 29 января и 1 февраля.

Также мы рассказывали о том, есть ли коронавирус в Киеве, А также - готова ли столица к возможному распространению инфекции.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.