Можно ли путешествовать, вакцинироваться и открывать посылку из Китая: неудобные вопросы о коронавирусе и ответы на них

Можно ли путешествовать, вакцинироваться и открывать посылку из Китая: неудобные вопросы о коронавирусе и ответы на них

Самое популярное слово последних дней, слово, от которого по спине вальсируют мурашки и становится как-то не по себе. Да, мы о слове "коронавирус". Любая тема, которая набирает масштабов мировой проблемы, обрастает тысячами фейков, которые разгоняются для того, чтобы вселить ужас с сознание людей и, возможно, что-то из этого поиметь. 

Сейчас самое время включить критическое мышление на максимум и на все смотреть под призмой здравого рассудка. Да, безусловно болезнь есть и она опасна (как и любая другая болезнь в принципе). Но не стоит впадать в панику и слушать тех, кому кто-то что-то страшное сказал. Информатор собрали самые, казалось бы, банальные вопросы, которые приходилось слышать по теме коронавируса и готов дать на них ответы, ссылаясь на официальные источники.

Начнем, пожалуй, с информации о том, что коронавирус добрался до Киева. Все дело в том, что пресс-служба Киевского городского лабораторного центра МОЗ опубликовали информацию, что в столице зафиксировали 1 случай заражения коронавирусом. Когда поднялся бум, информацию обновили и дописали - что этот случай никак не связан с коронавирусом, который бушует в Китае, это его разновидность, которая поддается лечению. Поэтому уточняем, до Киева и Украины китайский вирус по состоянию на 28 января не дошел. Ну а дальше все еще проще.

  1. А безопасно заказывать на AliExpress? Мы почти уверены, что у каждого в окружении нашелся человек, который "не буду заказывать на Ali, это же Китай, а там вирус, неизвестно, как запакуют товар, лучше подожду". Коронавирус вне живого организма живет в среднем от нескольких часов до пары суток. Учитывая, что посылки из Китая редко идут меньше двух недель, риска нет. Тем более, что пресс-служба операторов почтовой связи China Post сообщил клиентам, что будет вторично дезинфицировать посылки из Уханя и транспорт, на котором их доставляют.
  2. А тем временем "Укрпочта" сжигает посылки из Китая, да? Нет. В пресс-службе компании заявляют, что нет никаких доказательств относительно риска распространения коронавируса через товары, поэтому «Укрпочта» не прекращает поставки, работает в обычном режиме и просит не сеять панику - никакие посылки они не сжигают.
  3. Сколько на самом деле людей заболели коронавирусом? На этот вопрос в интернете масса ответов. Самый страшный из них гласит, что заболевших уже более 9 миллионов. Но это не так. На сегодняшний день, 28 января, по данным МОЗ Украины, известно о 2820 заболевших (диагноз которым подтвердили) и 81 смерти от коронавируса. Тут следует также учесть, что коронавирус - это такая пневмония, которую могут не перенести в основном люди в возрасте. О смертях людей с сильным иммунитетом речи не идет.
  4. А путешествовать... путешествовать можно? Также важно уточнить, что кроме Китая, заболевание охватило еще 12 стран мира. Но почти все случаи, зафиксированные за пределами Китая, имели недавнюю историю путешествий в Китай до начала заболевания. В связи с этим, кстати, Join UP прекратила отправлять туристов в Поднебесную. Поэтому да, от путешествия в эту страну лучше отказаться. Что касается других мест - важно в поездке соблюдать правила безопасности и профилактики. Об этом далее.
  5. Нужно принимать лекарства для профилактики? Хитрые и не совсем честные производители лекарств уже вовсю прямо и непрямо намекают: не хочешь заболеть, пей вот это. Но единственно правильной профилактикой в данном случае будет регулярное мытье рук. Также лучше воздержаться от употребления сырых животных продуктов и тесного контакта с больными. А в случае плохого самочувствия - сразу же обратиться к врачу. Верить рекламе и заниматься самолечением не нужно.
  6. Нужно же вакцинироваться? Вакцинироваться, безусловно, нужно. Только чем? На данный момент не существует вакцины от разновидности коронавируса, который появился в Китае. Все, кто предлагает сделать вакцину, мошенники, которые наживаются на человеческой панике.

Эти и другие советы вы найдете в нашем материале "Как обезопасить себя от коронавируса". А больше других статей по теме читайте на нашем сайте по тегу "коронавирус". Но самое главное, не впадайте в панику и берегите себя.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Александра Апреутес

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.