Что украинцам нужно знать про коронавирус из Китая: как не заболеть, есть ли вакцина и можно ли заказывать на AliExpress

Что украинцам нужно знать про коронавирус из Китая: как не заболеть, есть ли вакцина и можно ли заказывать на  AliExpress

В декабре в Китае зафиксировали вспышку пневмонии, вызванную ранее неизвестным типом коронавируса. Этот вирус передается от человека к человеку. Заразились уже более 600 человек, а 25 - погибли. Вирус распространился по территории Китая, есть заболевшие в Таиланде, Японии, Южной Корее и США.

В Украине пока не зафиксированы случаи заражения опасным коронавирусом. А Всемирная организация здравоохранения пока не объявляет чрезвычайное положение. Об этом Информатор узнал из пресс-брифинга Минздрава и ЦОЗ относительно ситуации распространения коронавирусной инфекции (nCoV).

Что такое коронавирус и откуда он появился

Коронавирус является разновидностью вируса SARS (тяжелый острый респиратоный синдром или атипичная пневмония), который тоже проявился в Китае и в 2002-2003 поразил более восьми тысяч человек в 37 странах мира. Тогда погибли 774 человека. Коронавирус - родственник вирусов атипичной пневмонии и острого респираторного синдрома. Они пришли к человеку от животных, предположительно, от летучих мышей.

Очагом его распространения стал рынок морепродуктов в Ухане, где также продают живых животных - большинство первых госпитализированных пациентов так или иначе были связаны с рынком.

Как диагностировать вирус и есть ли вакцина

Симптомы коронавирусной инфекции почти такие же, как и другие простудные болезни (кашель, головная боль, лихорадка, слабость и другие). Однако сразу отличить, какая это болезнь, невозможно. Инкубационный период нового коронавируса - от 2 до 12 суток. На данный момент медики устанавливают пути и механизмы передачи вируса. Вакцины от болезни пока нет.

Как защитить себя: правила профилактики

По словам бывшей главы Минздрава Уляны Супрун, в зону риска по коронавирусу попадают люди со слабым иммунитетом. Специалисты пришли к выводу, что на вероятность летального исхода влияет возраст (большинство умерших — пожилые), а также хронические болезни (цирроз печени, гипертония, сахарный диабет, болезнь Паркинсона).

Для профилактики заражения правила те же, что и для всех вирусных заболеваний: чаще мыть руки с мылом, не касаться грязными руками глаз, носа, рта, избегать контактов с заболевшими.

Учитывая особенности нового вируса и способы его передачи, к общим рекомендациям добавились специфические. Вирус распространяется животными (носителем могут быть пальмовые циветы, летучие мыши, пресмыкающиеся), потому людям возле опасной зоны важно избегать рынков, где продается мясо, продукты животноводства, живые животные и птица.

Закроют ли рейсы в Китай из Украины

Международные аэропорты в разных странах мира вводят дополнительные меры контроля в связи со вспышкой коронавируса. Не стал исключением и "Борисполь". Авиасообщение в Китай не закрыли, но сотрудники лабораторного центра Минздрава Украины и члены экипажей будут опрашивать о самочувствии пассажиров самолетов, следующих из Китая. Других дополнительных мер пока введено не будет.

Опасно ли заказывать товары на AliExpress

Для того, чтобы это понять, не опасно ли заказывать на AliExpress, нужно выяснить две вещи: способ передачи и срок жизни вируса вне организма. Новый вид коронавируса передается в основном воздушно-капельным путем (при чихании и так далее). Заражение в большинстве случаев можно произойти через контакт с носителем. Об этом сообщает "Страна".

Известные коронавирусы (из 39 известных видов только 7, включая новый 2019-nCoV, передаются человеку) вне организма носителя живут в среднем от нескольких часов до пары суток. Учитывая, что посылки из Китая редко идут меньше двух недель, риск заражения минимальный.

Тем не менее, теоретически есть вероятность выживания вируса, если, допустим, больной человек чихнул на вещь и отправил ее по почте. Поэтому полученные товары лучше обработать (помыть, продезинфицировать антисептиком). Предметы одежды необходимо постирать, прежде чем надевать на тело. Посуду нужно тщательно вымыть и обдать кипятком.

Напомним, в Украине медики фиксируют увеличение количества больных гриппом, но говорят, что до уровня эпидемии еще далеко. Мы сообщали, как не заразиться гриппом и что делать, если все-таки заболел. Также мы рассказали о симптомах болезни, чтобы вы могли предотвратить серьезные последствия. Отметим, что самая лучшая профилактика вируса — это ежегодная вакцинация.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Любовь Чигирь

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.