В Киеве на Майдане снова начали возводить незаконную пристройку: что говорят в мэрии

В Киеве на Майдане снова начали возводить незаконную пристройку: что говорят в мэрии

Эпопея с незаконной пристройкой на крыше здания по адресу улица Софиевская, 1/2, судя по всему, далека от завершения. Недавно жители Киева заметили, что на месте, где, казалось бы, должны были проходить работы по демонтажу, строительство наоборот идет полным ходом. На это обратили внимание и в мэрии.

Департамент по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля Киева проверит исполнение предписания на запрет строительных работ на крыше злополучного дома на Майдане. Также соблюдение запрета сейчас проверяют инспекторы Департамента охраны культурного наследия. Об этом Информатор узнал из сообщения пресс-службы КГГА.

Поскольку коммунальщики вели постоянную фотофиксацию, инспекторы сразу остановили возведение стен надстройки. Также во дворе дома обнаружили строительные материалы. Сейчас они находятся под контролем служб района. В случае, если незаконную надстройку и правда начали возводить снова, а не восстанавливать конструкции крыши, город будет готовить соответствующие обращения в правоохранительные органы.

«По неизвестным причинам строители начали осуществлять подъем материалов на крышу. Как только это стало известно, председатель Шевченковской администрации за 30 минут организовал вывоз строительных материалов со двора на хранение. Мы рассчитываем на встречу с владельцами пристройки как можно быстрее», - рассказал советник Киевского городского главы Максим Бахматов.

Несмотря на запрет, стройка на Майдане продолжается
Несмотря на запрет, стройка на Майдане продолжается

Напомним, что скандальную надстройку заметили еще 12 октября. Здание 1952 года выполнено в одном стиле с соседними, а нововозведенное строение на его верхушке очень бросалось в глаза. Киевляне стали высказывать свое негодование в сети. На следующий день по факту незаконной надстройки на доме в центре столицы следователи начали уголовное производство. Строительные работы приостановили, а действия квалифицировали как самоуправство. 16 октября на сайте КГГА опубликовали информацию о том, что именно в этот день начался демонтаж, якобы им занялось КП «Киевблагоустройство». С помощью дрона нам удалось изучить место строительство с высоты птичьего полета. К сожалению, видимых изменений мы не обнаружили. Но 18 октября коммунальщики все таки начали демонтажные работы.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Артур Дубровенко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.