Учительница, у которой дети на уроках читают рэп, получила "Нобелевскую" премию и поделилась секретами

Учительница, у которой дети на уроках читают рэп, получила "Нобелевскую" премию и поделилась секретами

Ко Дню учителя в Украине прошла премия Global Teacher Prize Ukraine. Это уже третий раз, когда среди учителей всей страны выбирают лучших из лучших. Премия также известна в мире как "Нобелевская" премия для учителей. В 2019 году среди 3000 педагогов ее получила Наталья Кидалова - учительница из Мелитополя. 

Информатору выдалась уникальная возможность пообщаться с лучшим учителем страны и попробовать узнать, в чем же ее секрет.

Что это за премия

Global Teacher Prize Ukraine - ежегодная национальная премия для учителей, которую основала в 2017 году "Освитория". Премия основана, чтобы подчеркнуть важность и признание учителей на высшем уровне, дать педагогам возможность делиться опытом, развиваться и заводить друзей среди коллег. В 2019 году заявку на участие подали около 3 тысяч педагогов со всей Украины.

Церемония награждения прошла 5 октября в Нацопере Украины. Победительница получила 250 тысяч гривен, поездку в Дубай на Global Education and Skills Forum 2020 и один год бесплатного обучения от организатора премии.

Немного о победительнице

Наталья Кидалова - учительница английского языка и зарубежной литературы, украинского языка и литературы. На ее уроках ученики не только изучают произведения классиков, но и читают рэп. Причем не популярных современных исполнителей (что тоже можно), а стихи Тараса Шевченко. Наталья поделилась историей, когда ее ученик сказал, что ему не дается учить на память стихи украинского поэта, но сказал, что ему нравится рэп и он мог бы попробовать рассказать их в таком формате. И у него получилось.

Наталья Кидалова совсем не приверженец старой серой школы, которая пугает и угнетает. Она - популяризатор обучения, в котором в первую очередь комфортно детям. Если, к примеру, проводить диктант, то не по привычной схеме - учитель диктует, а ученики пишут, а ученики диктуют его сами, меняются местами - так живее, веселее и интереснее.

Советы от учительницы года

На вопрос, чего не хватает современному образованию, Наталья отвечает просто - уважения к учителям. В подтверждение она приводит статистику: 82% учителей не хватает признания и уважения со стороны общества, страны, родителей, детей - людей к их профессии. И поднятие уровня зарплаты педагогам - это только один из этапов на пути к достижению. А вот сама премия Global Teacher Prize Ukraine - еще одна возможность каждому учителю самореализоваться и достичь того самого признания и уважения.

В то же время, есть в образовании еще одна проблема - нежелание детей учиться. На вопрос, кто в этом виноват и как исправить Наталья отвечает просто: пересмотреть сам вопрос. Искать виноватых - занимает много времени. И если перестроить вопрос и задать по-другому, к примеру: "Как сделать так, чтобы ребенок захотел учиться?", появятся и пути решение. Они обычно индивидуальны, но комфортная для ребенка атмосфера обучения - хороший старт.

О своих хитростях работы Наталья также рассказывает, не тая. По ее мнению, главными критериями успеха любого процесса образования станут такие человеческие проявления как доверие к ребенку. Поменьше контролировать ребенка и не манипулировать им. Причем, эти советы применяются и к родителям тоже. Выстраивать партнерские отношения, интересоваться тем, чем интересуется ребенок - вплоть до компьютерных игр, музыки, сериалов, соцсетями и так далее. Взрослый должен быть всегда мудрее, потому что он знает, как быть ребенком, а ребенок еще не знает, какого это - быть взрослым.

Александра Апреутес

Видео: Виталий Куздровский 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.