День Независимости 2019 в Киеве: все что нужно знать

День Независимости 2019 в Киеве: все что нужно знать

В субботу, 24 августа, отметят 28-ю годовщину Дня Независимости Украины. В этот день в Киеве пройдет множество торжественных мероприятий. Это и Марш достоинства, и Марш защитников Украины, и развлекательные ивенты для жителей и гостей столицы. 

Информатор собрал всю информацию, чтобы вы могли провести этот день с максимальной пользой и заранее смогли продумать свои планы.

ПРАЗДНИЧНАЯ ПРОГРАММА

Последние годы празднование традиционно проходило в сопровождение парада военной техники. В этом году в Киеве на День Независимости пройдет Марш достоинства (Хода гідності). В главном мероприятии страны 24 августа примет участие президент Владимир Зеленский. Организацией шествия занялся украинский режиссер и клипмейкер Алан Бадоев. Как прошла репетиция - смотрите здесь.

Утро 24 августа начнется с чествований памяти героев, отдавших жизнь, защищая свободу и независимость страны. Во время церемонии, которая стартует в 9:30 возле памятного Креста на месте гибели Героев Небесной Сотни, провозгласят общенациональную минуту молчания. В знак того, что Украина и жители Украины помнят своих героев, прозвучат сто ударов колокола, которые подхватят другие города страны. Они будут символизировать сто ударов сердца каждого из павших Героев Небесной Сотни.

В памятном мероприятии вместе с Президентом Украины Владимиром Зеленским и его семьей примут участие родные и близкие погибших защитников независимости Украины, ветераны АТО, дети. Они возложат цветы на месте гибели Героев Небесной Сотни и свяжут сине-желтые ленты вокруг.

Организацией шествия занялся украинский режиссер и клипмейкер Алан Бадоев
Организацией шествия занялся украинский режиссер и клипмейкер Алан Бадоев

Также недовольные программой Зеленского на День Независимости проведут свой масштабный марш. Его проведут ветераны АТО решили, которые не поддержали идею об отмене военного парада и организовали свой Марш защитников Украины:

  • 8:00-9:00: сбор участников марша в парке имени Тараса Шевченко. Будет формироваться колона на проезжей части возле корпуса КНУ;
  • 9:00: начало движение колоны;
  • 9:30: остановка возле ЦУМа, чтобы выровнять строй на Крещатике;
  • 9:50: продолжение движения в сторону Майдана Независимости;
  • 10:20: участники марша начнут занимать территорию главной площади страны для проведения праздничных мероприятий;
  • 10:50: исполнения гимна Украины, групповое фото и скандирование патриотических лозунгов;
  • 12:00: конец официальной части мероприятия. Часть людей пойдет на Михайловскую площадь к «Стене памяти», где пройдет молебень по погибшим.

Напомним, что Информатор по традиции будет вести онлайн всех мероприятий в столице 24 августа с фото и видео с места событий. 

Развлекательные мероприятия на День Независимости 2019

  • К 28-й годовщине независимости в столице приурочен "Забег в вышиванках" на "Кубок ко Дню Независимости". Он пройдет с 09:00 до 13:00 по маршруту от Русановской до Днепровской набережной.
  • На Певческом поле к празднику начала работать выставка цветов. В этом году цветочные композиции посвящены спортсменам, прославившим Украину. Также 23 и 24 августа здесь состоится фестиваль-конкурс "Ты в сердце моем, Украина!".
  • На Крещатике 24 августа пройдет социальный фестиваль "Карта мрії", этнический фестиваль "Етнійчний віночок", акция "Україна єдина" от киевского автомобильного клуба.
  • В 19:00 24 августа у Национального музея истории Украины начнется концерт "Классик пикник. Украинская поэма" участников ансамбля "Киевская камерата".
  • С 23-го по 25 августа на аллее Славы пройдет выставка ретро-автомобилей и соревнования на установление рекорда Украины.

ТРАНСПОРТ

Станции «Майдан Независимости» и «Крещатик» на улице Институтской и Аллее Небесной сотни закроют с начала работы до окончания мероприятий. Станция метро «Майдан Независимости» будет работать только для пересадки с линии на линию. Также в связи с проведением на стадионе НСК «Олимпийский» футбольного матча между командами «Динамо» (Киев) и «Олимпик» (Донецк) после окончания игры будут действовать ограничения (не закрытие) на вход для пассажиров станций «Площадь Льва Толстого» , «Олимпийская», «Дворец спорта».

День Независимости 2019 в Киеве: все что нужно знать 2

В связи с праздниками автобусы и троллейбусы также изменят свой график работы. Уже с 23 августа часть наземного транспорта начнет ездить по другому. Это связано с тем, что движение по некоторым улицам будет перекрыто. Полный перечень ограничений и какой транспорт изменит дорогу читайте ЗДЕСЬ.

ПОГОДА

24 августа в Киеве будет действительно жарко. Ведь столбик термометра поднимется до отметки 26°C. Также не может не радовать отсутствие облаков. Весь день небо будет ясным и солнечным. Более детальный прогноз модно увидеть по ссылке.

Как провести трехдневные выходные

Самое время наверстать все, что не успели за эти три месяца и забрать с собой в осень приятные эмоции. Тем более, что в субботу Украина отметит 28-ю годовщину Независимости. Мы подготовили перечень мероприятий, которые пройдут на выходных. Полный перечень и описание доступно ЗДЕСЬ.

ПУТЕШЕСТВИЯ

На выходные по случаю Дня независимости жители Украины смогут больше путешествовать. «Укрзалізниця»  назначила дополнительные поезда с 23 до 27 августа.

  • поезд № 755/756 Киев — Львов будет курсировать 23, 26 августа из Львова и 24, 27 августа — из Киева. Цена билета составит от 378 до 917 гривен;
  • поезд № 205 Покровск — Харьков осуществит рейсы 24 и 26 августа в обоих направлениях. Цена билета: от 198 до 328 гривен;
  • поезда № 237 Киев —Днепр проследуют туда-обратно 23 и 26 августа. Стоимость: от 203 до 322 гривен;
  • поезд № 779/780 Сумы — Винница также 23 и 26 августа. Цена билета составит от 370 гривен до 567 гривен.

Как будут работать банки

В связи с празднованием Дня Независимости у жителей Украины будет дополнительный выходной. Так как 24 августа приходится на субботу, последующий понедельник также станет нерабочим. Именно поэтому 26 августа все банки Украины будут закрыты.

Что думают жители Киева об отмене военного парада

Мы вышли на улицы города, чтобы узнать, как жители Киева относятся к данным изменениям. Мнения людей очень сильно отличались.

Льготники получат материальные выплаты

В честь Дня Независимости Украины жителям столицы выплатят одноразовую материальную помощь. Финансовую поддержку получат представители 21 льготной категории, который проживают в Киеве. Перечень категорий и сумму можно посмотреть ТУТ.

Читайте все новости о событиях Киева по случаю празднования по тегу — День Независимости Украины.

Владислав Гарнаев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.