4 июля: какой сегодня праздник и что происходило в Киеве год назад

4 июля: какой сегодня праздник и что происходило в Киеве год назад

На дворе 4 июля, и сегодня в Украине отмечают сразу два праздника, причем, оба связаны с правоохранительными органами. При этом традиционно в этот день произошло множество знаковых событий в истории и родилось немало выдающихся людей. Также мы предлагаем вспомнить, что именно случилось в Киеве ровно год назад. 

Информатор расскажет о самых интересных фактах этого дня.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

День судебного эксперта Украины — учреждение этого профессионального праздника было инициировано перед президентом Украины Координационным советом по проблемам судебной экспертизы при Министерстве юстиции Украины. Принимая решение об учреждении нового праздника, Президент руководствовался тем, что судебно-экспертная деятельность имеет большое значение в обеспечении правосудия, защите прав и свобод человека и гражданина.

День Национальной полиции Украины. Праздник впервые отметят в нашей стране. Указ о праздновании подписал Президент Украины. Кстати, именно в этот день на службу заступил первый батальон патрульной полиции в количестве 500 человек. Давайте поздравим сегодня тех, кто каждый день защищает нашу жизнь, рискуя своей, борется с опасными преступниками и делает нашу страну лучше без лишних слов.

Именины в этот день празднуют Алексей, Анастасий, Анастасия, Василиса, Георгий, Иван, Максим, Никита, Николай, Павел, Юлий.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ

1776 — подписана Декларация независимости США.

1862 — во время пикника Чарльз Доджсон начал рассказывать Алисе Лидделл историю о девочке, побежавшей вслед за кроликом в Страну чудес. Десятилетняя девочка стала настаивать, чтобы он записал всю историю. Доджсон последовал совету и под именем Льюиса Кэрролла написал книжку «Алиса в Стране чудес».

1865 — в издательстве «Macmillan and Co» вышло первое издание книги Льюиса Кэррола «Алиса в Стране чудес».

1886 — в Нью-Йорк прибыла статуя Свободы, которая торжественно открылась 26 октября.

1960 — на флаге США прибавлена 50-я звезда в честь присоединения Гавайских островов.

1962 — образована компания грамзаписи «Island Records».

1966 — The Beatles вызвали скандал на Филиппинах, не прибыв на прием, организованный женой президента страны Имельдой Маркос.

1969 — 140 тысяч человек собрались на поп-фестиваль в Атланте, чтобы увидеть «Led Zeppelin» и Дженис Джоплин. Тогда же выступила группа «Grand Funk Railroad».

1969 — Джон Леннон объявил журналистам, что создал новую группу «The Plastic Ono Band».

2004 — Греция впервые стала чемпионом Европы по футболу.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1790 — Джордж Эверест (умер в 1866), английский геодезист, в честь которого назвали Джомолунгму.

1853 — Эрнст Отто Бекман (умер в 1923), немецкий химик, изобретатель дифференциального термометра.

1885 — Луи Мейер (умер в 1957), глава кинокомпании «Metro-Goldwyn-Mayer».

1891 — Петро Панч (настоящее имя Петро Йосипович Панченко) (умер в 1978), украинский писатель («Клокотала Украина», «На калиновом мосту»).

1910 — Глория Стюарт, американская актриса («Титаник») (умерла в 2010).

1927 — Джина Лоллобриджида, итальянская актриса («Собор Парижской Богоматери», «Закон», «Фанфан-тюльпан»).

1930 — Фрунзик Мкртчян (настоящее имя Мгер Мкртчян) (умер в 1993), киноактер, («Кавказская пленница», «Мимино»).

В ЭТОТ ДЕНЬ В КИЕВЕ ГОД НАЗАД

Ровно год назад в Киеве, как и сейчас, отмечался день Национальной полиции. Однако и помимо этого в столице происходило немало интересных событий. Информатор покопался в архивных залежах и спешит напомнить, что было в этот день ровно год назад.

В Киеве поздравили и наградили лучших лучших полицейских. Мероприятие проходило на Софийской площади, во время которого все присутствующие почтили память погибших правоохранителей, которые отдали свою жизнь, выполняя обязанности и защищая закон, минутой молчания. Президент отметил, что он подписал закон, направленный на защиту прав детей работников полиции, которые погибли при выполнении служебных обязанностей. Также некоторых полицейских удостоили особых наград.

Жителей Киева на день сделали полицейскими и отдали в конный патруль. В честь 3-й годовщины создания Национальной полиции на Контрактовой площади полицейские стали ближе к жителям Киева. У колеса обозрения выстроились несколько патрульных конной полиции вместе со своими лошадями. Они с радостью катали верхом детей и взрослых.

Участник АТО на Volkswagen протаранил четыре машины. Volkswagen Golf III двигался по улице Стрелецкой и поворачивал на улицу Большая Житомирская на запрещающий сигнал светофора. Со стороны улицы Михайловской двигался Mercedes GLE 250. Не успев затормозить, он ударил Golf в правую сторону. От удара хэтчбек откинуло на встречную полосу, где двигался Volkswagen Passat B7. Mercedes, в свою очередь, отбросило на обочину, на которой был припаркован Volkswagen Passat B5. Последний от удара сдвинулся вперед и ударил впереди стоящий Kia Cerato Coup. Как выяснилось, за рулем Volkswagen Golf был участник АТО. По словам очевидцев, мужчина пребывал в состоянии алкогольного опьянения и вел себя агрессивно.

В Киеве экс-нардепа обвинили в заказном убийстве полковника. 26 июля 2006 года в Киеве был убит полковник милиции Роман Ерохин. Спустя 12 лет правоохранителям удалось установить личность заказчика этого преступления. Им оказался народный депутат, который в то время был избран в украинский парламент.

В Киеве угнали катер стоимостью более миллиона. Объявление об украденном в яхт-клубе катере разместили в социальной сети Facebook. В объявлении написали, что катер «Атаман» украли из яхт-клуба «Ривьера Риверсайд», который расположен на левом берегу столицы. Также опубликовали и описание судна: длина 9,5 метра, ширина 3,2 метра. Год выпуска 2007, два подвесных мотора Honda-225, 330 кВт.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.