В Киеве экс-нардепа обвинили в заказном убийстве полковника: подробности

В Киеве экс-нардепа обвинили в заказном убийстве полковника: подробности

В среду, 4 июля, в Киеве Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос сообщил о причастности экс-нардепа Верховной Рады к убийству. Преступление совершили в столице 12 лет назад.

26 июля 2006 года в Киеве был убит полковник милиции Роман Ерохин. Спустя 12 лет правоохранителям удалось установить личность заказчика этого преступления. Им оказался народный депутат, который в то время был избран в украинский парламент. Об этом Информатор узнал на брифинге Главного военного прокурора Анатолия Матиоса.

По словам прокурора, гражданин Украины Ш. отомстил таким образом милиционеру за раскрытие конвертационного центра, действовавшего под прикрытием одного из донецких банков. Правоохранительным органам стало известно, что экс-депутат Верховной Рады предоставил исполнителям убийства огнестрельное оружие, а также автомобиль и деньги. 26 июля 2006 года Ерохина похитили киллеры и затем убили в салоне легкового автомобиля. Тело убитого злоумышленники вывезли за город и закопали.

26 июля 2006 года полковника Ерохина похитили киллеры и затем убили в салоне легкового автомобиля
26 июля 2006 года полковника Ерохина похитили киллеры и затем убили в салоне легкового автомобиля

По словам прокурора, 4 июля 2018 года подозреваемому в причастности к убийству гражданину Ш. сообщено о подозрении по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины. Также стоит отметить, что он не был задержан, так как уже находился под стражей в рамках других уголовных дел. Имя и фамилию заказчика убийства в прокуратуре пока не называют, однако по утверждению Анатолия Матиоса, у правоохранителей есть ряд неоспоримых доказательств в причастности экс-нардепа к убийству милиционера.

Стоит отметить, что одним из перечисленных прокурором уголовных дел, является убийство главы наблюдательного совета "АвтоКразБанка" Сергея Кириченко. По версии правоохранительных органов, вероятным заказчиком этого преступления был экс-депутат от БЮТ и "Партии регионов" Александр Шепелев.

Бывший депутат Рады Александр Шепелев сейчас проходит по целой череде дел. Фото: УНИАН
Бывший депутат Рады Александр Шепелев сейчас проходит по целой череде дел. Фото: УНИАН

Напомним, ранее мы писали, как под Генпрокуратуру принесли гроб и похоронили Конституцию. Также мы сообщали о расстреле кавказца в Киеве. Погибшего подозревали в покушении на убийство, однако он остался на свободе.

Владлена Скаченко

Фото: Сергей Бумеров

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.