Куда пойти на Ивана Купала в Киеве: ТОП мероприятий

Куда пойти на Ивана Купала в Киеве: ТОП мероприятий

В ночь с 6 на 7 июля в Киеве будут отмечать старинный славянский праздник Ивана Купала. Чтобы отметить праздник по всем традициям и канонам, на Ивана Купала нужно прыгать через костер, а незамужним девушкам – гадать на суженого.

Купала – это праздник торжества и расцвета природы. Говорят, что в этот день растения, вода и огонь приобретают волшебные качества, которые длятся всю ночь. Информатор собрал лучшие мероприятия, посвященные празднику Ивана Купала, которые пройдут в Киеве. Повеселитесь на славу!

Фестиваль Kupala на Арт-заводе Платформа

Впервые праздник Ивана Купала пройдет на Арт-заводе Платформа. Организаторы создали локации чудесного леса и тысячи свечей, разбавив это ритмами электронной музыки, где все участники смогут, взявшись за руки, прыгать через костер, плести венки и искать волшебный цветок папоротника.

В рамках фестиваля также пройдет обновленный Market 3.1, который снова удивит своим ассортиментом, декором и концепцией. Во-первых, он будет ночным и будет работать с 18:00 до 02:00 утра, поэтому если не получилось пошопиться вечером, будет возможность сделать это ночью! Большие венки, платья, вышиванки, сказочные аксессуары и просто нереальные флористические мастерские с живыми цветами и букетами на любой вкус - все это и даже больше на наиболее аутентичном маркете города.

Более того, организаторы придумали заманчивое предложение для всех модниц: приходите в длинном платье, венке или с цветами в волосах, а вам за это 50% скидка на вход! Но не переживайте, если в вашем образе чего-то не хватает. На новом маркете вы найдете все!

Впервые праздник Ивана Купала пройдет на Арт-заводе Платформа
Впервые праздник Ивана Купала пройдет на Арт-заводе Платформа

Где: Арт-завод Платформа, улица Беломорская, 1

Когда: 5-6 июля

Цена: от 200 гривен

Билеты можно выиграть в розыгрыше от Информатора.

Ивана Купала Party в SKY family PARK

С 6 по 7 июля SKY family PARK приглашает на праздничный ночной фестиваль. Организаторы ивента обещают незабываемые магические выходные, окутанные волшебными преданиями, удивительными обрядами и другими изюминками народных гуляний. В программе мероприятия мастер-классы, концерт с участием современных украинских исполнителей и диджеев, купальские обряды и многое другое.

С 6 по 7 июля SKY family PARK приглашает на праздничный ночной фестиваль
С 6 по 7 июля SKY family PARK приглашает на праздничный ночной фестиваль

Где: SKY family PARK, проспект Генерала Ватутина, 2

Когда: с 6 июля по 7 июля

Цена: 150 гривен

Праздник Ивана Купала в парке "Киевская Русь"

Для ценителей аутентичных и атмосферных гуляний парк «Киевская Русь» в селе Копачов под Киевом традиционно предлагает встретить древний языческий праздник с размахом. Гуляния в "Киевской Руси" продлятся два дня. Гостей праздника будут развлекать демонстрацией конного шоу и верховой ездой, хороводами и прыжками через костер, сжиганием чучела Купалы, мастер-классами по плетению венков, гаданием по венкам на воде, национальной кухней и средневековыми напитками, отдыхом на пляже Лесного озера, ночевкой в уютных номерах со средневековым антуражем и другими, не менее увлекательными, вещами.

Парк «Киевская Русь» в селе Копачов традиционно предлагает встретить древний языческий праздник с размахом
Парк «Киевская Русь» в селе Копачов традиционно предлагает встретить древний языческий праздник с размахом

Где: парк “Киевская Русь“, село Копачев, Украина.

Когда: 6 - 7 июля с 10:00 до 23:00

Цена: для взрослых - 250 гривен, для пенсионеров и студентов - 150 гривен, для школьников - 60 гривен, дошкольникам вход свободный.

Фестиваль на Купала в X-PARK

В 2019 году празднование Ивана Купала в X-PARK пройдет на трех площадках. Программа «Ночь на Ивана Купала 2019» включает выступления этно-групп и коллективов, мастер-классы по народным искусствам, фудкорты и ярмарку хендмейд товаров, конкурс детского творчества, вечерний костер, ритуал спуска венков на воду, чудеса купальской ночи и множество других интересных вещей.

В 2019 году празднование Ивана Купала в X-PARK пройдет на трех площадках
В 2019 году празднование Ивана Купала в X-PARK пройдет на трех площадках

Где: парк Дружбы Народов

Когда: 5 - 7 июля

Цена: от 99 гривен

Ивана Купала в музее под открытым небом Пирогово

В Национальном музее архитектуры и быта Пирогово, Иванов день будет наполнен старинными купальськими обрядами на воде с венками, кострами и травами, старинным гаданием и вождением хороводов. На фестивальном поле пройдут народные гулянья, а дополнят праздник и фольклорные коллективы из разных областей страны.

Также в Пирогово выступят и современные украинские исполнители, которые позволят окунутся в мир качественной музыки. В каждом уголке будут проходить разнообразные мастер-классы, основным станет плетение венков. В завершение праздника состоится пускание горящих колес с горы к пруду. А изюминкой фестиваля будет выступление DZiDZIO. Для проголодавшихся на всей территории музея установят палатки с едой, от традиционной до вегетарианской.

Иванов день будет наполнен старинными купальськими обрядами на воде с венками, кострами и травами
Иванов день будет наполнен старинными купальськими обрядами на воде с венками, кострами и травами

Где: Национальный музей народной архитектуры и быта Украины Пирогово, улица Академика Тронько

Когда: 6 - 7 июля

Цена: 50 гривен

ИВАНА КУПАЛА В ПАРКЕ «ФЕОФАНИЯ»

Парк "Феофания" также ежегодно приглашает на масштабное празднование Ивана Купала. Вечером гостей парка ждут выступления этнических коллективов и воспроизведение традиционных обрядов Ивана Купала: плетение венков, гадание на суженого, сожжение чучела, прыжки через костер, хороводы, народные песни и танцы. А после этого - этно-дискотека под открытым небом. На территории парка работает кафе, но запрещено употребление алкоголя.

Парк "Феофания" также ежегодно приглашает на масштабное празднование Ивана Купала
Парк "Феофания" также ежегодно приглашает на масштабное празднование Ивана Купала

Где: Парк «Феофания», улица Академика Лебедева, 37

Когда: 6 июля

Цена: 30 гривен

Ивана Купала в "Мамаевой Слободе"

Празднование Ивана Купала пройдет возле исторического истока реки Лыбидь. Девушки-казачки и слободские казаки воспроизведут древние купальские традиции. Купальские действа и гуляния пройдут на озере Красавица. Романтическую атмосферу в ночь на праздник Купала помогут почувствовать фольклорные коллективы "Мамаевой Слободы". С песнями и танцами они отправятся в лес, чтобы срубить дерево черноклена. Это и будет Марена, которую установят на лугу у истока реки Лыбидь. Продолжением праздника будет принесение в жертву соломенной куклы Купала. Купальский костер зажгут только тогда, когда солнце сядет за горизонт, а до того - танцы, гуляния, хороводы, музыканты и танцы с волшебными барышнями-казачками на берегу озера.

Празднование Ивана Купала пройдет возле исторического истока реки Лыбидь
Празднование Ивана Купала пройдет возле исторического истока реки Лыбидь

Где: Мамаева слобода, улица Михаила Донца, 2

Когда: 6 - 7 июля

Цена: 120 гривен

Напомним, ранее мы рассказали о традициях и обрядах на Ивана Купала, и о том, чего, согласно поверьям, не стоит делать в этот праздник. А также поделились с девушками секретами, как правильно гадать в ночь на Ивана Купала, чтобы узнать имя суженого и осуществить желания.

Артур Дубровенко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.