Ивана Купала 2018 в Киеве: традиции и обряды

Ивана Купала 2018 в Киеве: традиции и обряды

В ночь с 6 на 7 июля 2018 года славяне будут праздновать Ивана Купала. В этом году народный праздник выпадает на выходной день — субботу. Истоки Ивана Купала берет из языческой культуры, но как именно он появился доподлинно неизвестно. Сам праздник имеет массу названий, среди которых: Иванов день, Колосок, Ярилин день, Праздник летнего солнцеворота и другие.

Информатор собрал для вас все обряды и традиции, которые славяне чтут в этот день.

Прыжки через костер

Наверное, самая известная традиция праздника. Наши предки верили, что даже один прыжок через костер способен вылечить от сглаза и болезней. Кроме того, сделает прыгнувшего сквозь огонь человека счастливее и удачливей. Ну а девушки, совершившие такой экстремальный прыжок, становились еще красивее. Если же через костер, держась за руки, прыгала пара, и им удавалось не разжать в воздухе рук, то считалось, что после этого влюбленные будут неразлучны.

Главный обычай праздника - прыжки через костер
Главный обычай праздника - прыжки через костер

«Магическая» вода

В этот день, согласно поверьям, любая вода, вплоть до росы, обретает магические свойства. Считалось,  что на рассвете необходимо умыться или искупаться в реке – это очистит тело и избавит от болезней.

Утренней росой в этот день окропляли стены, углы, полы и даже кровать в доме, чтобы избавиться от пауков, тараканов и других насекомых.

Согласно поверьям, вода на Ивана Купала имеет магические свойства
Согласно поверьям, вода на Ивана Купала имеет магические свойства

Папоротник на Ивана Купала

В ночь Ивана Купала славяне искали цветок папоротника. Согласно преданиям, нашедшего цветок ждет богатство и исполнение любых желаний.

Легенда гласит, что папоротник распускается раз в году – как раз на Ивана Купала. А ярко-огненный цветок появляется всего на несколько секунд. Те же, кому  удалось отыскать чудо-цветок, после полуночи бегали голыми по росистой траве и купались в водоемах, чтобы получить плодовитость от земли.

Нашедшего цветок папоротника в ночь на Ивана Купала ждут богатство и исполнение желаний
Нашедшего цветок папоротника в ночь на Ивана Купала ждут богатство и исполнение желаний

Плетение венков

На Ивана Купала девушки плели венки и делали букеты или обереги из полевых трав и цветов. Согласно легендам, в праздничную ночь такие венки обретают магическую силу. Их носили всю до утра, а затем сушили, чтобы дальше использовать для лечения и привлечения удачи.

Венки в ночь на Ивана Купала также обретают магическую силу
Венки в ночь на Ивана Купала также обретают магическую силу

Что нельзя делать на Ивана Купала

Согласно народным поверьям, на Ивана Купала нельзя делать следующие вещи:

Спать: согласно поверьям в эту ночь просыпается нечисть, поэтому нужно быть бдительным и не спать до самого утра.

Занимать деньги и заниматься торговлей: предки верили, что если занимать на Ивана Купала деньги или что-либо продавать, то это может навести бедность на всю семью.

Подбирать деньги и украшения: согласно преданиям, так в свои сети заманивает ни о чем не подозревающих людей мифическое существо перелесник или же огненный змей, который принимает облик любимого человека.

Бить корову палкой: гуцулы верили, что если на Ивана Купала бить корову палкой, то у нее высохнет вымя. От себя добавим, что лучше воздержаться от подобных действий и в другие дни. Не стоит издеваться над животными.

Также Информатор составил для вас список самых ожидаемых концертов июля. Их точно пропускать не стоит.

Артур Дубровенко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.