В Киеве на новом пешеходно-велосипедном мосту будут распознавать лица людей: как и зачем это нужно

В Киеве на новом пешеходно-велосипедном мосту будут распознавать лица людей: как и зачем это нужно

С появлением пешеходно-велосипедного моста в Киеве у жителей и гостей столицы появилось новое любимое место для прогулок и отдыха. Это и не странно, ведь оттуда действительно открывается сказочный вид на город. Но также эта локация стала местом грубых нарушений правопорядка.

Власти Киева обеспокоены безопасностью граждан, а потому обеспечивают все условия, чтобы люди могли отдыхать комфортно и без опасений за свою жизнь. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пост директора департамента информационно-коммуникационных технологий КГГА Юрия Назарова в Facebook.

Юрий считает, что безопасность должна быть незаметной и ничего не должно отвлекать от хорошего пейзажа. Поэтому на пешеходно-велосипедном мосту Киева установили еще четыре камеры видеонаблюдения. На данный момент правопорядок одного из самых популярных мест для прогулок в столице контролируют восемь видеокамер:

  • обзорная;
  • роботизированные с обзором на 360 градусов и возможностью приближения изображения;
  • с функцией распознавания лица.

Назаров сообщил, что такое количество установленных камер не окончательное. Совсем скоро в городскую систему видеонаблюдения подсоединят еще две камеры.

Отметим, что такие действия со стороны властей аргументированы. Ведь на пешеходно-велосипедном мосту за время его функционирования успели произойти несколько грубых нарушений. Например, водитель Mercedes Benz GL решил заехать на новый пешеходно-велосипедный мост, который в народе именуют «мост Кличко». При том, что движение по мосту на авто строго запрещено. Полиция нашла владельца машины, на ситуацию также отреагировал мэр города.

Мария Бунякина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.