Отопить города лузгой подсолнуха и солнцем: как в Днепропетровской области развивается альтернативная энергетика

Отопить города лузгой подсолнуха и солнцем: как в Днепропетровской области развивается альтернативная энергетика

Днепропетровская область активно переходит на использование альтернативных видов топлива. За 4 года потребление газа в области уменьшилось на 24%. При этом заводы не закрывались, производство не падало, экспорт не снижался. Так в чем же секрет этого “экологически-экономического чуда”?

Днепропетровщина идет путем энергетической децентрализации и активно переходит на альтернативное топливо. В качестве примера того, как в области развивается альтернативная энергетика, советник главы Днепропетровской областной государственной администрации Юрий Голик назвал города: Марганец, Покров и Никополь (суммарно – 250 тысяч населения).  В 2016 году местные власти «отрезали» их от «Нафтогаза» и перевели на альтернативное отопление. Основное горючее для альтернативных котельных – это пеллеты из лузги подсолнечника, их используют вместо дорогого газа.

Это наглядный пример энергоэффективности в отдельно взятой области, это то, о чем все говорят, но никто не делает. Никто, кроме Днепропетровской области.

В этих и других городах региона газовые долги не накапливаются, потому что населенные пункты обогреваются котельными на пеллетах. От них “питаются” главные здания городов: мэрия, исполком, больницы, школы, детсады, полиция, прокуратура.

“За 10 лет только на этом в этих трех городах будет сэкономлено порядка миллиарда гривен, которые раньше приходилось бы вкладывать в поддержание работоспособности отопительной системы этих городов», — отметил Голик.

Советник председателя Днепропетровской ОГА Юрий Голик
Советник председателя Днепропетровской ОГА Юрий Голик

Как и зачем города Днепропетровщины перешли на альтернативную энергетику

Часть городов региона перешла на газ, часть на электроотопление, часть на биомассу. Почему же?

“Представьте себе школу в Марганце, в которой дети занимались зимой в куртках (!!!). Либо же им продлевали каникулы, потому что они просто не могли ходить в эти учебные заведения. Почему? Да потому, что все котельные оформлены, допустим, на КП «Марганецтеплоэнерго», на котором «сидят» депутаты местного городского совета, чего-то «пилят» на убытках, а бюджет постоянно дотирует это КП. За один неотопительный сезон мы ликвидировали в этих города все подобные КП, завели инвесторов и построили котельные на альтернативных видах топлива, и теперь там отопление есть весь отопительный сезон”, - говорит Юрия Голик.

В 2016 году  все изменилось: Марганец отказался от центрального теплоснабжения. Населения перешло на индивидуальное отопление, преимущественно электрическое, а бюджетная сфера – на модульные котельные на пеллетах.

Сейчас в городе шесть твердотопливных котельных. Пеллеты, которыми отапливают школы, детские сады, больницы и другие учреждения Марганца, – с подсолнечной лузги. Вместо дорогого газа для обогрева используется местная дешевое сырье. Экономия – почти 3 млн кубометров газа в год.

Котельная в Марганце отапливает школу, детсад, здания исполнительной власти.
Котельная в Марганце отапливает школу, детсад, здания исполнительной власти

Для Покрова был придуман проект строительства новых котельных, которые работают на альтернативном топливе, а не на газе - так дешевле. Котельные были построены за счет инвесторов и при полном содействии со стороны ДнепрОГА.

В Покрове экономят до одного миллиона кубометров газа в год и не накапливают долги
В Покрове экономят до одного миллиона кубометров газа в год и не накапливают долги

В Покрове экономят до одного миллиона кубометров газа в год и не накапливают долги

Кроме того, объекты, которые используют альтернативные источники энергии, работают в Новомосковске, Днепре, а также Апостоловском, Днепровском, Межевском, Криничанском, Криворожском, Петропавловском, Павлоградском, Синельниковском, Пятихатском, Юрьевском, Томаковском, Царичанском и других районах Днепропетровщины

Что получили города с переходом на альтернативное отопление

Кроме теплых домов, квартир, больниц, школ и садиков Покров, Марганец и Никополь получили: прекращение накопления долгов перед «Нафтогазом», ежегодную экономию природного газа, сохранение городского бюджета, ликвидация старых коммунальных предприятий позволила убрать коррупционную составляющую, появились дополнительные рабочие места, усовершенствованные и отремонтированные тепловые и электросети, новые котельные.

Также появились новые рабочие места, что очень важно для небольших городов региона.

Важно, что ни копейки бюджетных денег на модернизацию теплосетей, электросетей, на строительство котельных не было потрачено. Котельные строили инвесторы и они являются их собственностью, распоряжаться которой они будут самостоятельно и без привлечения бюджетных средств.

Из этого всего можно сделать вывод, что второго такого проекта, реализованного за шесть месяцев, в Украине просто нет.

Отопить города лузгой подсолнуха и солнцем: как в Днепропетровской области развивается альтернативная энергетика 4

Как в Днепропетровской области развивают альтернативную энергетику на примере создания солнечных электростанция, вы можете прочесть в этом материале. В области стоит задача: в ближайшие несколько лет ввести в эксплуатацию солнечных станций на 1 ГВт. Вместе с тем, как отмечает Юрий Голик, важно еще снизить потребление энергоресурсов, что уже происходит. Те реконструированные школы, где утеплены фасады и фундаменты, установлены многокамерные окна и заменены крыши, сразу же сокращают потребление на 16 — 20 %.

Стать самой мощной в Украине и войти в ТОП-3 крупнейших в Европе обещает солнечная электростанция, которую возводят возле села Старозаводское Никопольского района. Здесь будет до 750 тыс. солнечных панелей общей мощностью 200 МВт. Завершение строительства запланировано на 2019-й. «Зеленый проект» стоимостью 230 млн евро воплощают украинский и китайский инвесторы.

Все это в совокупности и приведет к тому, что в будущем Днепропетровщина сможет свести к минимуму потребление газа.

Установка солнечных батарей
Установка солнечных батарей

Днепропетровская облгосадминистрация продолжает активно менять регион. Появляются новые школы, детсады, больницы, ремонтируются дороги и мосты. За годы правления команды Резниченко реконструированы или построены с нуля 36 медицинских учреждений, получивших более 400 единиц новейшего медоборудования, также вводятся в эксплуатацию 18 новых амбулаторий.  Также на Днепропетровщине появились сказочные детские сады. Почему они стали лучшими в Украине — читайте здесь. Также смотрите материал, о том, как Днепропетровская облгосадминистрация под руководством Валентина Резниченко успешно решает “вечную проблему” Украины — плохие дороги. А о том, как изменилась вся Днепропетровская область за годы управления командой Резниченко, вы можете прочесть в этом материале.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.