Где в Киеве откроют станцию сортировки одежды

Где в Киеве откроют станцию сортировки одежды

В 21 веке люди давно уже не ходят голыми и предпочитают носить большое количество одежды от модных дизайнеров, из качественной ткани и просто ту, в которой комфортно существовать. Но вещи, как и все остальное, что существует в этом мире, зачастую очень быстро надоедают их владельцам.

Именно поэтому благотворительный магазин «Ласка» планирует создать сортировочную станцию в Киеве, куда можно будет сдать ненужную одежду. Об этом Информатор узнал на сайте "Велика ідея".

Благодаря сортировочным станциям, можно перерабатывать одежду и использовать ее вторично. Например, продавать в благотворительных магазинах, передавать в фонды, на производство утеплителей и на upcycling - производство ковриков, сумок и тому подобное. На данный момент в Украине отсутствует такая услуга, есть возможность переработать лишь текстиль содержащий более 80% натуральных материалов.

"Ласка" хочет открыть такую станцию, где одежду будут разделять по категориям: "женская", "мужская", "детская", также по видам, состоянию вещей и материалам, из которых они изготовлены. Чтобы осуществить желаемое, проект начал кампанию по сбору средств в «Спільнокошті». Кроме того, каждый желающий сможет сдать ненужную одежду в «Ласку» или контейнеры для вещей, которые вскоре установят в торговых центрах. Отметим, что для финансирования первого года существования сортировочной станции необходимы 1 миллион 500 тысяч гривен. Но для тестирования идеи проект планирует собрать на «Спільнокошті» всего 326 000 гривен. Интересно, что за год более 20 000 человек передают около 84 тонн вещей в «Ласку».

Магазин находится по адресу улица Липинского, 3. График работы с 10:00 до 21:00 каждый день без выходных.

лаготворительный магазин «Ласка» планирует создать сортировочную станцию в Киеве
Благотворительный магазин «Ласка» планирует создать сортировочную станцию в Киеве

Напомним, ранее мы сообщали, что по всей Украине действуют организации, которые принимают вещи, которые загрязняют окружающую среду — градусникибатарейки, лампочкипластик и даже зонтики. Также в Киеве можно сдать еще и старые зубные щетки.

Мария Бунякина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.