Что делать, если разбился градусник и куда выбрасывать предметы со ртутью в Киеве

Что делать, если разбился градусник и куда выбрасывать предметы со ртутью в Киеве

Почти в каждой квартире жителя Киева находятся предметы, содержащие опасную дозу ртути предметы. При их повреждения человек рискует отравиться ядовитыми парами. Ртутьсодержащие предметы могут быть опасными и после того, как оказались в мусорном контейнере.

При разбитии медицинского термометра в небольшой квартире концентрация ртути может превышать допустимую норму в 100 раз. Об этом Информатор узнал от пресс-службы Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Киева.

Ртуть является веществом 1-го класса опасности и может оказывать токсическое действие на нервную, пищеварительную и иммунную системы, а также на легкие, почки, кожу и глаза. Наибольшую угрозу несут пары и растворимые соединения ртути. В обычном медицинском термометре содержится около 2 грамм ртути, которая при разбитии быстро испаряется и заполняет помещение смертельным ядом. Если повреждения градусника заметили сразу, то от ртути можно быстро избавиться и проветрить помещение. Особенно опасны ситуации, когда человек входит в комнату, где разбитый градусник пролежал уже несколько часов.

Также ртуть содержится в люминесцентных лампах. Одна такая лампа содержит около 3-6 миллиграмм опасного вещества, а линейная люминесцентная и того больше - от 20-50 миллиграмм. Частичку ртути вы держите в руках, когда переключаете каналы на телевизоре, ведь она содержится и в обычных батарейках. Ртутные градусники, лампы и батарейки имеют безопасную альтернативу. Термометр можно заменить на электронные, вместо батареек использовать аккумуляторы, а лампы заменить на современные светодиодные.

Предметы, содержащие ртуть, ни в коем случае нельзя выбрасывать вместе с остальным мусором. В каждом районе Киева установлены специальные контейнеры для таких отходов. Туда батарейки и лампы стоит выбрасывать в упаковках или обернув толстым слоем бумаги. Разбитые градусники бросать в контейнеры запрещено, это опасно для окружающей среды. Их можно утилизировать в Киевской службе спасения, которая находится по адресу улица Вышгородская, 21. Куда звонить если разбился ртутный термометр? Служба Демеркуризации ‭в Киеве (099) 777-30-06‬ http://www.разбился-градусник.kiev.ua

Ранее мы сообщали, какие подарки нельзя дарить на День святого Валентина. Множество привычных атрибутов праздника созданы из опасных для окружения материалов.

Руслан Хохлов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.