Где сидит единственный в Киеве «телохранитель» спиритистов

Где сидит единственный в Киеве «телохранитель» спиритистов

Гуляя по Киеву, мы редко поднимаем голову, чтобы посмотреть над собой. А зря. Ведь вполне вероятно, что не только вы наблюдаете за городом, но и кто-то смотрит сверху на вас.

Например, может случиться, что прямо над вами, сидя на обыкновенном жилом доме, раскрыла пасть и развернула крылья средневековая горгулья.  Что это за создание и как оно появилось в городе, разбирался Информатор.

Хоть Киев и богат на архитектурную нечисть, горгулья в городе есть только одна. Вопреки общепринятому мнению, все существа, расположенные на доме с химерами архитектора Городецкого, - есть в природе. А вот на фасаде здания номер 8а по улице Большая Житомирская притаился настоящий средневековый монстр.

Попробуй-ка, найди!
Попробуй-ка, найди!

Горгулья сидит на углу дома 8а на Большой Житомирской
Горгулья сидит на углу дома 8а на Большой Житомирской

Кто такая горгулья

Слово «горгулья» происходит от древнегреческого γαργαρίζω - "полоскать горло" и  французского gargouille. Это, как правило, крылатое демоническое существо, которое появляется в легендах и сказаниях, олицетворяя иррациональные силы хаоса.

Первые упоминания о горгульях можно найти в мифах Древней Греции. Они служили богам и выполняли их приказы. В эпоху Средневековья эти создания считались обитателями преисподней. Их скульптурные изображения часто располагали на фасадах храмов, но не в центре композиции, потому что по христианским представлениям, горгулий подчиняет себе высшее божественное начало. Его олицетворяют ангелы и святые, которые сдерживают демоническую силу этих чудовищ, похожих на драконов.

Монстр, родом из Средневековья
Монстр, родом из Средневековья

Интересно, что во Франции считали, что горгульи извергают не огонь, а бурные потоки воды.  Они, по представлению французов, обитают на дне Сены и похожи на водяных змей. А в Руане есть даже легенда, связанная с этими чудовищами. История гласит, что сотни лет назад город страдал от жестокого монстра, который жил в пещере на берегу Сены. Горгулья вызывала сильные наводнения и другие беды. Но однажды в Руан прибыл святой Роман и предложил местным свою помощь. В обмен на это он попросил жителей принять христианство и построить храм.

Горожане согласились на сделку и святой отправился в логово к змею, сопровождаемый двумя узниками, осужденными насмерть. Там герой осеняет горгулью крестным знамением, сделав ее неагрессивной.  Один из спутников Романа сбежал, испугавшись чудища, а второй сделал монстру ошейник из шарфа святого. Держа монстра на привязи, Роман заходит в город. После этого освобожденные горожане сжигают горгулью на месте будущего Руанского собора.

Интересно, что в Средние века горгульями также называли водостоки под крышами зданий. Задекорированы они были под изуродованные человеческие фигуры и страшных животных. Люди верили, что такие отталкивающие образы должны охранять жилища от бесов.

Дом, на котором расположилась горгулья, богат и на другие элементы декора
Дом, на котором расположилась горгулья, богат и на другие элементы декора

Под легким снежным покрывалом существо выглядит еще таинственней
Под легким снежным покрывалом существо выглядит еще таинственней

Как монстр появился в Киеве

Вполне вероятно, что, рассматривая дом 8а, вы зададитесь вопросом – откуда на здании, которое не имеет ничего общего с готикой в архитектуре, поселился зверь, характерный именно для этого стиля (на самом доме есть элементы ренессансной архитектуры, но никак не готики).  Однозначного ответа нет.

По одной из версий, это своеобразный изыск, творческий каприз архитектора Михаила Бобрусова, который спроектировал дом. Кажется, будто автор оставил на своем творении «плюшку» для наблюдательного прохожего. Ведь существо сразу заметить не так уж и просто – оно на самом верху дома и придется потрудиться, чтобы его разглядеть.

Готический гость на здании с элементами ренессансной архитектуры
Готический гость на здании с элементами ренессансной архитектуры

Но есть и более колоритная версия. По одной из городских легенд, хозяин этого доходного дома Иосиф Роговский был человеком экстраординарным. Особой его страстью стал спиритизм. В своей угловой квартире владелец проводил спиритические сеансы и весьма странные собрания, на которые приходили люди разных возрастов и сословий. Желая как-то украсить стену комнаты, где гости частенько вертели столы и «общались» с духами, Роговский  заказал Бобрусову сделать горгулью. Почему именно это существо выбрал владелец дома, никто не знает до сих пор. Но со стороны кажется, будто фантастический зверь "охраняет" жильцов угловой комнаты от видимых и невидимых напастей.

Но как бы там ни было, этот персонаж стал своеобразной жемчужиной Киева и определенно стоит того, чтобы на него посмотреть.  К тому же, киевская горгулья не такая уж и зловещая, как ее европейские собратья. Создание даже улыбается, глядя на нас с высоты.

Фантастические создания смотрят на прохожих
Фантастические создания смотрят на прохожих и в других частях дома

Напомним, ранее мы писали, где в центре Киева найти голову «инопланетянина» и откуда она взялась. Также мы рассказывали и показывали, как выглядит и чем живет уникальная караимская кенасса, расположенная в центре Киева. Также мы гуляли по самым мистическим местам столицы.  Например, мы побывали ночью на Лысой горе,  посмотрели на Киевский крематорий как на удивительный арт-объект,  посетили таинственный Зеленый театр и футуристический заброшеный «замок» на Виноградаре.

Владлена Скаченко

Фото, видео: Александр Калинчук

Съемки с коптера: Сергей Бумер

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.