3 февраля: какой сегодня праздник

3 февраля: какой сегодня праздник

3 февраля в Украине не отмечаются государственные праздники. Однако в этот день в мире произошло много знаковых событий, а также родились известные люди.

Информатор собрал самые интересные факты, произошедшие 3 февраля в истории.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Дугжууба. Это особый обряд очищения в канун буддистского нового года. С давних времен народы, исповедующие буддизм, очень трепетно и серьезно относились к данному обряду. В это время в семьях идут последние приготовления к Новому году.  Новый год является «всеобщим» днем рождения у китайцев, корейцев, японцев, монголов и тибетцев, именно с Нового года увеличивался возраст каждого. Обряд Дугжууба — это также своеобразный обряд «уборки», очищения — специальный ритуал устранения всех помех, очищения от всего плохого для того, чтобы в новом году человек обрел благополучие, испытывал счастье, мир и спокойствие. Накануне праздника люди обтираются кусочком теста, затем лепят из него фигурку человечка (табалан), как бы передавая этой символической фигурке все свои болезни, беды, потери и возможную «порчу». А заканчивается все разжиганием костра.

Национальный день морковного торта (National Carrot Cake Day) в США.  Это может показаться шуткой, однако в США блюдо с использованием моркови имеет собственный праздник. Кстати, наибольшую популярность Carrot cake приобрел в 1970-1980-е годы, когда в США начались массовые поветрия в сторону здорового образа жизни и снижения потребления сахара. И с тех пор не теряет позиций. Считается, что морковный торт «здоровее», чем традиционный американский торт со сливочным маслом, взбитыми сливками и сахаром, поскольку основной ингредиент в нем – тертая морковь. К тому же в него часто добавляют еще орехи и изюм. Крем же для морковного торта традиционно делают из сливочного сыра, а не из масла, что добавляет ему неповторимый вкус.

Именины в этот день празднуют: Анастасий, Анна, Евгений, Иван, Илья, Максим, Тимофей.

В ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ

1690 – в английской колонии Массачусетс впервые в Америке вошли в оборот бумажные деньги. Их использовали для оплаты солдатов-наемников в войне с Квебеком.

1783 — Война за независимость США: Испания признала независимость США.

1815 – в Швейцарии основана первая в мире фабрика по изготовлению твердого сыра.

1894 – в США спустили на воду первый парусник со стальным корпусом.

1929 – закончился Первый конгресс Украинских националистов в Вене, где была создана Организация украинских националистов.

1968 – Пол Маккартни без участия остальных «Битлов» записал песню Lady Madonna.

1984 – в Калифорнии родился первый ребенок, зачатый методом искусственного оплодотворения женщины-донора с последующей имплантацией в организм матери.

1931 — Землетрясение в Хокс-Бей произошло на Северном острове Новой Зеландии в 10:47 утра по местному времени. В результате землетрясения погибло 256 человек, а региону Хокс-Бей был нанесен значительный материальный ущерб. На конец 2012 года это землетрясение оставалось самым смертоносным стихийным бедствием в Новой Зеландии.

1959 — В авиакатастрофе в штате Айова погибли восходящие звезды рок-н-ролла Ричи Валенс, Биг Боппер и Бадди Холли. День их гибели вошел в историю как «День, когда умерла музыка».

2003 – Министерство образования и науки Украины утвердило положение о нагрудном знаке «Отличник образования Украины».

2005 – самая дорогая газета в мире вышла печатью в Китае. Специальный выпуск Economic Daily в городе Шэньчжэнь был напечатан на золотой бумаге. Стоимость одного экземпляра составляла $8 000.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1757 — Константин Франсуа Вольней (ум. 1820), французский просветитель, философ, учёный-ориенталист, политик.

1820 — Элизабет Блеквелл (умерла 1910), первая в мире женщина-врач.

1872 — Иван Фомин (умер 1936), архитектор, один из основателей неокласицизма, автор здания Кабинета Министров в Киеве.

1939 — Майкл Чимино (умер в 2016), американский кинорежиссер, сценарист и продюсер, лауреат премии «Оскар».

1960 — Йоахим Лев, немецкий футбольный тренер, чемпион мира 2014 года.

1970 — Уорик Дэвис, британский актер-карлик.

1974 – Игорь Пелих (умер в 2009), украинский телеведущий, журналист, продюссер.

1982 — Вера Брежнева, украинская певица, экс-солистка группы «ВИА Гра».

Руслан Хохлов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.