Пожар в Киево-Печерской Лавре: что будет со сгоревшим зданием

Пожар в Киево-Печерской Лавре: что будет со сгоревшим зданием

В понедельник, 14 января, в Киево-Печерской Лавре возник пожар. Загорелось одно из исторических зданий на территории исторического заповедника.

В данный момент на месте пожара работает инспектор департамента охраны культурного наследия, который сделает вывод о состоянии здания. Об этом Информатору сообщил начальник управления охраны культурного наследия Вартан Азатьян.

На данный момент известно, что пожар возник в здании книжного склада, которое является памятником архитектуры и градостроения местного значения. На месте происшествия работают инспекторы, которые должны установить подробности произошедшего. В частности, инспектор департамента должен установить степень повреждения здания.

Вартан Азатьян воздержался от дальнейших комментариев, отметив, что любые действия и выводы сейчас могут быть поспешными. "Это комплекс информации, и он должен быть собран где-то в одном месте, в полиции или прокуратуре и тогда будут приниматься какие-то действия", - рассказал Азатьян. Впрочем, он уверен, что в случае если будет установлено, что это был поджог, виновный должен понести уголовную ответственность.

Напомним, пожар возник в здании Киево-Печерской Лавры 14 января около 16:00. На месте работало 11 единиц пожарной техники, однако погасить пожар все равно удалось лишь спустя четыре часа. Уже сегодня, 15 января, появилась информация о том, что в Киеве задержали подозреваемого в поджоге. Также Информатор вернулся на место пожара, чтобы выяснить, что же все-таки находилось в сгоревшем здании.

Никита Малюгин

Видео: Максим Торпан

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.