В Киеве продолжает пылать Лавра: есть угроза обвала здания

В Киеве продолжает пылать Лавра: есть угроза обвала здания

В понедельник, 14 января, загорелась Киево-Печерская Лавра, а именно - здание около монастыря. Во время тушения пожара спасателями, случилось непредвиденное - по зданию пошла огромная трещина, что в любой момент может спровоцировать обвал.

Вызов о пожаре поступил на линию "101" в 16:17. А по состоянию на 17:30 личный состав, задействованный на тушении пожара, вывели на безопасное расстояние из здания в связи с угрозой обвала перекрытия между 1 и 2 этажами. Спасатели продолжают тушить огонь извне. Об этом сообщает Информатор с места событий.

По состоянию на 18:30 огонь так и не потушили. На месте работают 11 единиц пожарной техники и 44 единицы личного состава, 2 кареты скорой и патрульная полиция. По улице Лаврской движение затруднено из-за подъезда спецтехники в месту ликвидации пожара.

По словам священника Сергея, настоятеля храма, который подошел к месту происшествия после вечернего богослужения, это здание не относится в территории Киево-Печерской лавры, а лишь часть заповедника. Что было в здании, церковнослужитель не знает.

https://www.facebook.com/kiev.informator.ua/videos/1183827691783337/

По состоянию на 19:00 спасательные службы все еще работают над ликвидацией огня. Также нам удалось выяснить, что в связи с масштабным пожаром на территории исторической памятки, Киевводоканал поднял уровень давления воды на гидрантах, чтобы усилить напор подачи и помочь спасателям справиться со стихией.

По состоянию на 19:11 пожар локализовали на площади 400 метров квадратных.

Обновлено: в 20:07 спасатели сообщили о ликвидации пожара. Полиция задержала возможного подозреваемого в поджоге, который находился в неадекватном состоянии. Причины устанавливаются.

Напомним, что в центре Киева из-за пожара Лавры перестал ходить троллейбус. Планируйте свой маршрут, учитывая экстренные изменения.

Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

https://www.facebook.com/kiev.informator.ua/videos/579087025851625/

Руслан Хохлов

Фото, видео: Сергей Бумер

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.