Где увидеть Томос в Киеве

Где увидеть Томос в Киеве

Для православных жителей Украины произошло знаковое событие - Вселенский патриарх Варфоломей подписал Томос и передал его предстоятелю Украинской православной церкви Епифанию. Указ уже доставили в Киев, где каждый желающий сможет его лицезреть.

Томос будет находиться в Софийском соборе. Об этом Информатор узнал из сообщения главы Украинской поместной православной церкви митрополита Киевского и всея Украины Епифания в Facebook.

На Рождество в Софии Киевской проводят литургию, во время которой отмечают возрождение и утверждение единой поместной Украинской Православной Церкви. Богослужение началось в 10:00. Вход на территорию собора во время богослужения закрыт для прихожан. Но верующие могут поучаствовать в молитве и наблюдать за богослужением с большого экрана на Софийской площади.

После литургии Томос перенесут в трапезный храм Софии Киевской (Малая София). Там каждый желающий сможет посмотреть на документ в любой день с 8:00 до 18:00. Вход в трапезный храм Софии Киевской, где будет находиться Томос - свободный для посетителей. Но 7 января Трапезная работает для посетителей с 12:30 до 19:00.

И уже в обед, около 12:00, 7 января на Софийской пощади собрались толпы людей, желающих посмотреть на Томос. Информатор тоже был там и показывал, как это было.

Отметим, что 15 декабря Объединительный собор в Киеве объявил о создании единой Украинской церкви. Кроме того, архиереи на тайном голосовании избрали ее главу. Им стал епископ Украинской православной церкви Киевского патриархата Епифаний.

https://www.facebook.com/epifaniy/photos/a.1617050028510560/2231602173722006/?type=3&theater

Мария Бунякина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.