Варфоломей подписал Томос для Украины, lifecell создает новый бренд, в США расстреляли людей: ТОП новостей дня

Варфоломей подписал Томос для Украины, lifecell создает новый бренд, в США расстреляли людей: ТОП новостей дня

В субботу, 5 января, в Украине и в мире произошло немало важных событий, и уследить за каждым из них довольно сложно. Однако в масштабном потоке событий случаются вещи, о которых все же следует знать.

Вам не нужно подолгу листать новостную ленту, чтобы понять, что резонансного произошло 5 января. Информатор сделал это за вас и подготовил ТОП самых важных событий за этот день.

Вселенский патриарх подписал томос об автокефалии украинской церкви

5 января Вселенский (константинопольский) патриарх Варфоломей подписал томос (указ) об автокефалии Православной церкви Украины (ПЦУ).  Для участия в церемонии, кроме предстоятеля ПЦУ митрополита Епифания, прибыли президент Петр Порошенко, спикер Верховной Рады Андрей Парубий и ряд политиков.

6 января в соборе Святого Георгия состоится вручение томоса предстоятелю ПЦУ, а также божественная литургия, которую совместно проведут Варфоломей и Епифаний. 7 января во время литургии по случаю Рождества Христова в Софии Киевской будет продемонстрирован томос. Литургию совершит митрополит Епифаний. Верующие смогут наблюдать за богослужением с большого экрана на Софийской площади. После литургии томос перенесут для всеобщего обозрения в трапезный храм Софии Киевской (Малая София), где каждый желающий сможет его увидеть в любой день с 8:00 до 18:00.

Напомним, 15 декабря Объединительный собор в Киеве объявил о создании единой Украинской церкви. Кроме того, архиереи на тайном голосовании избрали ее главу. Им стал епископ Украинской православной церкви Киевского патриархата Епифаний.  Ранее Информатор прояснял значения слов из церковного обихода, которые могут быть непонятны светским украинцам. Конечно, многие и так знают, что такое «Томос» и прочие, но лишний раз напомнить — точно не помешает.

https://www.facebook.com/petroporoshenko/videos/1379164262213750/

В США в боулинг-клубе расстреляли людей: есть жертвы

В американском городе Торренс, что в штате Калифорния, в результате стрельбы в боулинг-клубе Gable House Bowl трое мужчин погибли, еще четверо получили ранения. Известно, что из четырех раненых двоих забрали в больницу. Об этом сообщает Associated Press. Власти не опубликовали подробностей о том, что привело к стрельбе, но свидетели сказали, что это произошло из-за драки между двумя большими группами людей в кегельбане.

Оператор lifecell готовится вывести на рынок новый бренд

Оператор мобильной связи lifecell готовится к запуску нового бренда под названием Omnicell. Это стало известно из подачи документов на регистрацию в Укрпатент. Об этом сообщает Информатор Tech. Функции данной компании будут заключаться в предоставлении услуг мобильной связи для корпоративного сегмента. На данный момент известно, что Omnicell будет оказывать телеком-услуги, админпомощь в проведении тендеров и сделок, а также проводить финансовый анализ и оказывать финансовые услуги.  Компания будет работать, как мультиканальная платформа для бизнес-клиентов, что облегчит жизнь самому оператору lifecell. Деталей в компании пока не разглашают.

Мобильный оператор lifecell создает новый бренд в Украине
Мобильный оператор lifecell создает новый бренд в Украине

Умер советский и российский актер Иван Бортник

Народный артист России, актер Театра на Таганке, звезда фильма "Место встречи изменить нельзя" Иван Бортник скончался на 80-м году в ночь на 5 января. Об этом сообщила его супруга Татьяна Борзых. "Иван скончался вчера в 23:00. Врачи говорят, что скорее всего тромб", – цитирует ее слова ТАСС. Отмечается, что до этого здоровье уже подводило Бортника, ведь в прошлом августе он был госпитализирован. Тем летом артиста привезли в клинику с подозрением на инфаркт. Однако позже медики московской больницы обследовали артиста и не подтвердили поставленный диагноз.

Иван Бортник сыграл в фильмах "Родня", "Место встречи изменить нельзя", "Иван да Марья", "Вторая попытка Виктора Крохина", "Объяснение в любви", "Зеркало для героя". В Театре на Таганке он принимал участие в таких спектаклях, как "Гамлет", "Пугачев", "Три сестры", "Павшие и живые", "Владимир Высоцкий" и других.

Народный артист России Иван Бортник умер на 80-м году жизни
Народный артист России Иван Бортник умер на 80-м году жизни

Xiaomi будет выпускать смартфоны под новым брендом

Компания Xiaomi решила выделить линейку смартфонов Redmi в отдельный бренд. Первый смартфон должен дебютировать 10 января. Сегодня модель уже появилась в базе данных TENAA. Название до сих пор неизвестно. Скорее всего, это будет «семерка»: Redmi Note 7 или Redmi 7 Plus. Первые фотографии уже появились в сети. Об этом сообщает Информатор Tech.

В TENAA смартфон проходит под кодовыми обозначениями M1901F9T и M1901F9E. Новинка получила градиентную расцветку, двойную основную камеру в левом углу и сканер отпечатков пальцев в центре задней панели. Фронтальная камера расположилась по центру верхней части экрана и спрятана в каплевидном вырезе. Смартфон напоминает Xiaomi Mi Play, но привычный логотип Mi сзади сменила надпись Redmi. Пока информации о характеристиках первого Redmi очень мало. Известно, что он получит 6,3-дюймовый экран, аккумулятор емкостью 3900 мАч и габариты 159,21×75,21×8,1 мм. Также смартфон будет оснащен 48-мегапиксельной камерой. Больше подробностей ожидают ближе к анонсу, который состоится уже на следующей неделе.

Первый смартфон должен дебютировать 10 января
Первый смартфон должен дебютировать 10 января

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь.

Любовь Чигирь

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.