Объединительный собор в Киеве: смотреть онлайн-трансляцию

Объединительный собор в Киеве: смотреть онлайн-трансляцию

15 декабря в Киеве проходит знаковое событие для всей Украины  — Объединительный собор. На нем объявят о создании новой Украинской поместной церкви и выберут ее главу.

На Софийской площади собрались тысячи людей, которые прибыли со всей Украины, чтобы поддержать данное решение. Об этом сообщает Информатор.

На соборе изберут главу Украинской православной церкви. Здесь представлены все три действующие православные церкви в Украине: Киевского патриархата, Московского и Автокефальной православной церкви.

Объединительный собор уже начался, люди ждут завершения голосования и объявления главы единой поместной церкви. Решение примут архиереи на тайном голосовании. После чего новоизбранный предстоятель отправится в Стамбул. Там он получит Томос об автокефалии из рук Вселенского патриарха Варфоломея. Предполагается, что это произойдет в ходе первой совместной литургии в Стамбуле 6 января.

Собор является поместным, это значит, что иерарх от каждой церкви сопровождается клириком, монахом или мирянином. В соборе принимают участие более 40 архиереев УПЦ (Киевского патриархата), от УАПЦ — 14 и 2 — от УПЦ (Московского патриархата). Кроме того, в Софийский собор прибыл глава государства Петр Порошенко.

Напоминаем, что 15 декабря в 9:00 на Софийской площади стали собираться тысячи людей, которые приехали со всех уголков страны и поддерживают объединение трех церквей, действующих на территории Украины, в единую УПЦ.

Мария Бунякина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.