Как правильно установить елку, чтобы не сжечь дом

Как правильно установить елку, чтобы не сжечь дом

Несмотря на то, что Новый год и Рождество - самые беззаботные и волшебные праздники, нельзя забывать о том, что правила безопасности нужно соблюдать всегда. Ведь хочется чтобы встреча наступающего года прошла радостно и весело, без каких-либо эксцессов и проблем. 

Приближаются новогодние и рождественские праздники, которые традиционно сопровождаются радостным ожиданием сказки и чудеса. Однако, если не уделять достаточного внимания мерам безопасности, сказка в момент может превратиться в трагедию. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на сообщение ГСЧС.

Спасатели напоминают о том, что в любом случае нужно соблюдать правила пожарной безопасности. Это очень важно, если вы не хотите, чтобы ваш праздник превратился в трагедию. ГСЧС выделили несколько главных требований к установлению зеленой красавицы.

Если вы уже установили у себя дома главный атрибут Нового года, советуем в обязательном порядке проверить, все ли правильно вы сделали. А если вдруг вы только собираетесь покупать елку и украшать ее - учтите все советы спасателей, ведь это может спасти вам не только настроение и воспоминания о празднике, но и жизнь.

НА ЧТО НУЖНО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ

  • Дерево должно находиться минимум в метре от стен и потолка и подальше от обогревательных приборов. Из-за этого нужно покупать елку оптимального размера для вашего дома.
  • Обязательно нужно поставить дерево на устойчивую основу (специальную подставку, в бочку с песком). К тому же, она не должна усложнять выход из помещения.
  • Елки очень хорошо горят. При этом, искусственные зеленые красавицы еще и выделяют ядовитые вещества, быстро плавятся и "растекаются".
  • Если вы покупаете искусственную елку, стоит отдать предпочтение тем, которые имеют противопожарную пропитку (эта информация указывается на упаковке).
  • Собирать искусственную елку нужно согласно инструкции. Чтобы она не упала, то должна быть правильно собрана и надежно установлена. Игрушки нужно равномерно на ней распределять.
  • На елку нельзя устанавливать свечи и бенгальские огни, особенно если там уже есть ватный "снег" и бумажные игрушки.
  • В комнате, где стоит елка, дети должны находиться только под присмотром взрослых. Для детской безопасности елку лучше нарядить легкими украшениями, которые не бьются (бантами, шишками, шариками из стеклопластика).
  • Следует соблюдать и правила электробезопасности. Для украшения елки нельзя использовать неисправные и не сертифицированные электрические гирлянды.
  • При обнаружении неисправности в иллюминации (нагрев проводов, мигание лампочек, искрение), ее нужно срочно отключить.

Если после проверки своей пушистой красавицы вы убедились в том, что все установлено правильно и веселью ничего не угрожает, стоит позаботится о праздничном столе. Мы рассказали, как правильно выбрать алкоголь на Новый год, чтобы не купить подделку. Но знаете, не шампанским единым: также мы предложили несколько альтернативных вариантов вкусных и оригинальных напитков.

Что касается блюд, то мы рассказали как правильно выбрать безопасную икру, а также поделились собственным ТОПом 5 оригинальных рецептов салата оливье. Еще мы собрали для вас рецепты красивых салатов и тех, в которых будет приятно проснуться утром.

Все новости о главном празднике года вы можете найти по тегу «Новый год 2019»

Лилия Витюк

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.