Самая дешевая и дорогая икра на Новый год: как выбрать и где опасность

Самая дешевая и дорогая икра на Новый год: как выбрать и где опасность

Скоро Новый год, а значит, и время шумных застолий. Одним из традиционных атрибутов праздничного меню остается икра. Однако в последнее время ее нужно выбирать внимательней.

Самой популярной и наиболее дешевой в Украине в этом году стала икра форели. В то же время в украинских магазинах самые высокие цены можно увидеть на икру кеты. Это объясняется тем, что она живет только в дикой природе и на рыбных фермах ее не разводят. Об этом Информатор узнал из поста гендиректора Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексея Дорошенко в Facebook.

Цены на икру

Также эксперт отмечает, что если раньше красную икру для Украины фасовали в банки по 130 граммов, а в прошлом году появились 100-граммовые баночки, то в этом году уже на прилавках можно увидеть банки даже по 80 граммов. И если объем тары уменьшается, то цены на икру растут. В 2018-м году покупатели вынуждены платить на 10-15% больше, чем в прошлом. Стоимость икры выросла на процент девальвации гривны в сезон вылова - с лета 2017  по лето 2018 года.

Сейчас самое дешевое предложение натуральной икры в магазинах – 120 гривен за 100граммов. Средняя цена икры форели хорошего качества - 140-150 гривен за 100 граммов. Кета обойдется в 240гривен  за 100 граммов. Цены на  черную икру стартуют от 1500 гривен за 100 граммов.

Где может подстерегать опасность

Также специалист советует покупателям, выбирая баночку,  внимательно смотреть на сроки годности икры. Если ранее срок годности продукта составлял 12 месяцев, то сейчас он снизился. Поэтому есть риск, что покупатель может принести домой недешевую баночку с несвежим и опасным деликатесом. К слову, в стеклянной таре срок годности не изменился – 12 месяцев. А в жестяной и пластиковой банке икру теперь хранят около 3 месяцев. Это связано с переходом производителей на натуральные и безопасные консерванты. До последнего времени консервантами были уротропин или Е239,но  сейчас нужную добавку производят из рябины. Дело в том, что Украина вслед за ЕС запретила использование опасного консерванта, что привело к снижению сроков годности икры.

Напомним, ранее мы писали, что должно быть на праздничном столе к Новому году 2019. О том, что приготовить на праздник рассказал победитель проекта «МастерШеф», знаменитый вареньевар и основатель «CultFood» Евгений Клопотенко.

Напомним, что  все новости о главном празднике года вы можете найти по тегу «Новый год 2019». 

Владлена Скаченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.