В Украине собираются уменьшить количество домашних заданий для школьников

В Украине собираются уменьшить количество домашних заданий для школьников

Впервые за 17 лет в Украине хотят изменить санитарные правила, которые регулируют практически все вопросы обучения в школе. Инициатором изменений стало Министерство здравоохранения Украины при поддержке Министерства образования и науки.

Эксперты разработали новый «Санитарный регламент для учреждений общего среднего образования», который учитывает современные потребности учащихся, в частности - позволяет детям с особыми образовательными потребностями чувствовать себя в школе свободно. Об этом Информатор узнал из сообщения Министерства здравоохранения Украины.

Какими будут новые санитарные правила

Сокращается продолжительность выполнения домашних заданий. Продолжительность выполнения домашних заданий, согласно новым правилам, не рекомендуется больше одного часа в 3-9 классах и 1,5 часа в 10-12 классах. А для учеников первого и второго классов домашние задании вообще не рекомендованы.

Школы получают возможность самостоятельно организовывать пространство. В новых правилах отменены нормативы расстояния между партами, а в 1-4 классах рекомендуется обустроить в учебных помещениях места для отдыха и игр.

Учителя могут использовать современные технологии. Разрешено использование в учебном процессе интерактивных досок, мультимедийных технологий и устройств. Учтены возможности современного инженерного обеспечения (освещение, доступа в интернет и тому подобного). После занятий с применением мультимедийных технологий проводится физкультминутка и гимнастика для глаз, в конце урока - физические упражнения для профилактики общего утомления.

Питание учащихся должно соответствовать современным рекомендациям. Ежедневное меню школ должно включать, как минимум, четыре блюда, а калорийность обеда должна составлять около 30% от суточной потребности в энергии. В разработанных рекомендациях четко определено максимально допустимое количество сахара и соли для различных блюд. Предложенные продукты полезны для детского организма. Также, в новых санитарных правилах предусмотрена возможность организации кейтеринга.

Напомним, ранее мы писали о том, чем вредны школьные линейки на 1 сентября. Эта, на первый взгляд, невинная традиция таит в себе множество опасностей для детского здоровья.

Больше новостей, связанных с открытием школ в Киеве, изменениях в учебном процессе, курсах, репетиторстве и прочем, смотрите по тегу Образование в Киеве.

Артур Дубровенко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.