Чем вредны школьные линейки на 1 сентября

Чем вредны школьные линейки на 1 сентября

1 сентября уже совсем близко и, по давно сложившейся традиции, в школах дети выстроятся на торжественные линейки в ожидании праздничных мероприятий. Эта, на первый взгляд, невинная традиция таит в себе множество опасностей для детского здоровья.

В развитых странах нет изнурительного выстраивания и стояния под солнцем или дождем, чтобы послушать бесконечные напутственные речи учителей и чиновников. Это вредно прежде всего с медицинской точки зрения. Об этом Информатор узнал из сообщения исполняющей обязанности министра здравоохранения Украины Ульяны Супрун.

Чем вредны линейки

Ежегодно дети теряют сознание на школьных линейках. Причем неважно, проводятся они на улице или в помещении. Ведь большое скопление людей, стояние на одном месте, жара или духота плохо влияют на здоровье. В солнечную погоду ребенок может получить тепловой удар или ожог кожи или потерять сознание. Так же не прибавит здоровья и стояние под дождем.

При любой погоде - солнечной или пасмурной - опасны ультрафиолетовые лучи, и их наибольшая активность чаще всего приходится на время проведения школьных линеек. Всего 15 минут на солнце увеличивает риск возникновения рака кожи и некоторых нарушений зрения. Тень от деревьев, зонтов, тентов и других укрытий не обеспечивает полной защиты от солнечных лучей.

Кроме физических опасностей линеек, вред может быть также нанесен и психическому здоровью детей. Скопление незнакомых людей к тому же еще и с не совсем понятной целью вызывает у детей стресс, особенно у первоклассников.

Как обезопасить детей

Прежде всего, нужно позаботиться о защите от палящего солнца. Если это невозможно - максимально ограничить время проведения линейки. У школьников должен быть доступ к питьевой воде. Кроме того рядом должен быть медработник, который может оказать первую помощь в случае необходимости.

Хороший способ, уменьшающий стресс школьников во время линейки, их предварительное знакомство между собой. Даже если это уже не первоклассники, перед началом официального мероприятия стоит собраться вместе, познакомиться с новичками, поделиться летними впечатлениями, или сделать задание, которое укрепляет команду. Перед линейкой нужно дать детям возможность подвигаться и наговориться. Также стоит объяснить детям, зачем нужно подобное мероприятие и какова роль их класса в нем. Это может быть и поддержка малышей, и выступление, и приветствие выступающих.

Также, мы писали о том, куда пойти с ребенком 1 сентября. Чтобы ярко начать новый учебный год, в Киеве пройдет много мероприятий для маленьких киявлян и их родителей. Кроме того, мы рассказывали какие справки взять у семейного врача к школе. А чтобы вы могли заранее подготовить ребенка к утомительной линейке, Информатор узнал, какая погода будет 1 сентября в Киеве.

Больше новостей, связанных с открытием школ в Киеве, изменениях в учебном процессе, курсах, репетиторстве и прочем, смотрите по тегу Образование в Киеве.

Артур Дубровенко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.