На каждого первоклассника в Киеве выделили более 6 тысяч гривен: на что потратят деньги

На каждого первоклассника в Киеве выделили более 6 тысяч гривен: на что потратят деньги

Уже скоро 1 сентября и у школьников начнется новый учебный год. Он будет отличаться от предыдущих множеством нововведений, которые особенно касаются первоклассников.

Власти активно внедряют школьную реформу в систему образования. Потому с учебного года 2018-2019 стартует проект "Новая украинская школа". Для его запуска на каждого школьника столицы из бюджета города было выделено 6,7 тысяч гривен. Эта сумма направлена на оборудование классов, дидактичные и учебные материалы. Об этом Информатор узнал на заседании Коллегии КГГА.

По состоянию на 30 августа школы Киева готовы принимать детей с 3 сентября. Однако в некоторых учебных заведениях ремонт еще не закончен. Но столичные власти уверяют, что это не помешает учебному процессу. Наиболее подготовленные к новому образовательному году школы Голосеевского, Шевченковского, Оболонского и Печерского районов. Учебные заведения уже оборудованы, а ремонт закончен. Среди аутсайдеров - Дарницкий район, а также Деснянский и Подольский районы.

С сентября 2018 года дети будут получать знания по новой системе. Для этого предусмотрены одинарные парты для каждого ученика. Больший акцент стоит на новичках, которые только пойдут в первый класс. Для малышей это особенно важно, так как они только готовятся воспринимать учебный материал.

В начале года первоклашек будут учить навыкам повседневной жизни - как вести себя дома, на улице и в школе. Также квалифицированные педагоги, которые прошли переподготовку, расскажут почему важно иметь свое мнение и как нести ответственность за свои поступки. А сами знания дети усвоят благодаря играм - научатся логически мыслить, считать, писать и читать. Школьный день малышей будет начинаться с дружественной беседы, где проявят внимание к каждому.

Вместо оценок для младших учеников будет дружественная характеристика по 51 показателю, например:

  • умение решать конфликты;
  • брать на себя ответственность;
  • писать диктант.

Больше новостей, связанных с открытием школ в Киеве, изменениях в учебном процессе, курсах, репетиторстве и прочем, смотрите по тегу Образование в Киеве.

Ранее мы писали, что с 1 сентября 2018 года в школах Украины появится новый предмет. Начиная с десятого класса можно, будет изучать интегрированный курс «Естественные науки». Также Информатор писал, где пройдут школьные ярмарки. Но собраться в учебное заведение нужно не только, закупив канцтовары и новый портфель, но и подготовившись морально. Потому психологи дали несколько советов, как без стресса подготовить ребенка к школе.

Иванна Шовкун

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.