В школах будут характеризовать первоклассников

В школах будут характеризовать первоклассников

Министерство образования и науки подписало приказ о новом оценивании первоклассников. Вместо табеля самые младшие ученики будут получать свидетельство достижений.

В новом документе будут характеризовать детей по нескольким критериям. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на приказ МОН №924 от 20 августа.

С учебного года 2018-2019 учителя должны оценивать активность ребенка, самостоятельную работу на уроке, коммуникацию с другими учениками и тому подобное. Старания будут оцениваться по четырехуровневой системе:

  • имеет значительные успехи;
  • демонстрирует заметный прогресс;
  • достигает результата с помощью учителя;
  • еще требует внимания и помощи в изучении того или иного предмета.

Вместо табеля учителя должны заполнять свидетельства. Достижения запишут в октябре (первая часть), а итоговый отчет выдадут родителям школьников в мае. Так, для первоклашек нововведение не будет оценочным. Такая система несет скорее описывающий характер, где будет значится уровень обучения, усердия и социального поведения. Также напишут об успешности по предметам и в образовательном процессе в целом, но не результат.

Больше новостей, связанных с открытием школ в Киеве, изменениях в учебном процессе, курсах, репетиторстве и прочем, смотрите по тегу Образование в Киеве.

Ранее мы писали, что с 1 сентября 2018 года в школах Украины появится новый предмет. Начиная с десятого класса можно, будет изучать интегрированный курс «Естественные науки». Также Информатор писал, где пройдут школьные ярмарки. Но собраться в учебное заведение нужно не только, закупив канцтовары и новый портфель, но и подготовившись морально. Потому психологи дали несколько советов, как без стресса подготовить ребенка к школе.

Иванна Шовкун

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.