Жара в Киеве: как пережить летний зной и чем он опасен

Жара в Киеве: как пережить летний зной и чем он опасен

Лето в Киеве в самом разгаре. Многие киевляне  на этих выходных отправятся на пляжи, будут есть мороженое или просто прохлаждаться у кондиционера.

На самом деле, эти невинные, на первый взгляд, развлечения таят в себе большую опасность. Об этом Информатор узнал из сообщения исполняющей обязанности министра здравоохранения Украины Ульяны Супрун.

Загар

На самом деле красивый загар далеко не способствует здоровью. Загар на коже это инструмент ее защиты от ультрафиолетового излучения. Чрезмерное пребывание на солнце является одним из факторов риска развития рака кожи. По данным Всемирной организации здравоохранения, около 3 миллионов случаев рака кожи ежегодно диагностируется по всему миру.

Миф, про то, что на солнце организм получает витамин D тоже далек от реальности. Образование витамина D в коже ограничено. После того, как его образовалось определенное количество, этот процесс останавливается, и длительное лежание на пляже не поможет увеличить его запасы. К тому же солнце сушит и старит кожу, и никакие увлажняющие средства это не остановят.

Что делать:

  • Наносите солнцезащитный крем каждый раз, как выходите на улицу, и тем более, если идете отдыхать на пляж.
  • Находитесь как можно меньше на солнце, особенно, в самую жару (с 11:00 до 16:00).
  • Носите кепки и панамки, одежду с длинными рукавами и брюки для защиты от солнечных лучей.

Загар на коже это инструмент ее защиты от ультрафиолетового излучения
Загар на коже это инструмент ее защиты от ультрафиолетового излучения

Что делать при ожогах

Мазать солнечные ожоги сметаной, маслом или зубной пастой – очень плохая идея. Жирорастворимые препараты создают на коже пленку, которая нарушает теплообмен и усиливает отек тканей.

Что делать:

  • Охладите обожженные участки водой или приложите на 5 - 10 минут пакет со льдом или другой холодный предмет.
  • При наличии ожогов большой площади можно принять обезболивающее (парацетамол, ибупрофен, нимесулид).
  • Если есть симптомы общего перегрева - смочите кожу холодной водой, положите на крупные сосуды (шея, бедрено- паховые складки) пакет со льдом завернутый в чистую ткань или холодные компрессы.
  • Поврежденную кожу можно обработать водорастворимыми препаратами - тримистин, пантестин, мирамистин.
  • При образовании волдырей следует наложить повязки с неспиртовыми антисептиками (бетадин, хлоргексидин, декасан, октенисепт) и водорастворимыми мазями. Появление пузырей и усиление боли возможно на 2-4 сутки после ожога. При образовании больших или множественных волдырей более 1 сантиметра в диаметре следует обратиться в медицинское учреждение.
  • Мазать пораженные участки жирными кремами, мазями, витаминными препаратами, пенными средствами можно после 5-6 суток после получения УФ-ожогов.

А здесь вы можете почитать, как диагностировать тепловые травмы и что делать при тепловом ударе.

Мазать солнечные ожоги сметаной, маслом или зубной пастой – очень плохая идея
Мазать солнечные ожоги сметаной, маслом или зубной пастой – очень плохая идея

Холодная вода и мороженое

Несмотря на желание практически каждого из нас выпить стакан ледяной воды или съесть любимое мороженное в сильную жару, это не поможет охладиться.  Холод, который нам передаст 100 грамм мороженого или воды, несущественный - ведь мы весим десятки килограмм. Зато мороженое даст нам энергию, а значит - тепло.

Экспериментально доказано, что тело реагирует на холодную воду уменьшением потоотделения, а значит - хуже охлаждается и сохраняет тепло. Зато горячий чай придает нам тепла, и тем самым заставляет чрезмерно потеть. Если погода сухая, ветреная, мы не плотно одеты, тогда пот будет свободно испаряться и дарить желанную прохладу. Впрочем, во влажные или безветренные дни такой трюк не получится. В такое время лучше пить прохладную воду.

Мороженное в сильную жару, это не поможет охладиться
Мороженное в сильную жару, это не поможет охладиться

Алкоголь в жару

В особо жаркие дни многим так хочется выпить прохладного пива, сидра или другие слабоалкогольные напитки. Однако на самом деле это не слишком полезно. Алкоголь и жара – плохая комбинация для вашего здоровья.

Чем вреден алкоголь в жару:

  • Обезвоживание. Алкоголь действует как диуретик, то есть заставляет почки выводить воду, а не удерживать ее. Поэтому из-за пива или сидра организм теряет больше воды, чем мы потребили. Обезвоживание никуда не девается, однако интоксикация алкоголем усиливается.
  • Нам становится еще жарче. Из-за алкоголя мозг хуже оценивает внутреннюю температуру тела. Поэтому, кажется, что алкоголь согревает. Сосуды кожи расширяются. Но воздух тоже горячий, и желаемого охлаждения не наступает. Зато может сильно упасть давление и возникнуть ощущение усталости и слабости.
  • Риск сердечного приступа временно возрастает после приема спиртного. Даже если вы редко пьете. В жару с потом выводятся ценные для работы сердца электролиты: калий, натрий. Сердцу трудно работать в таких условиях. Людям, у которых больное сердце, категорически нельзя пить в жаркую погоду.
  • Алкоголь и активный отдых несовместимы.  Это дополнительная нагрузка на сердце.

Алкоголь и жара – плохая комбинация для вашего здоровья.
Алкоголь и жара – плохая комбинация для вашего здоровья.

Дети, домашние животные и машины

Несмотря на множество предупреждений, люди по прежнему оставляют детей и домашних животных в запертых на парковках машинах. В жаркий день панель автомобиля на солнце прогревается до 70 ℃. Никогда не оставляйте детей и домашних животных в машине без присмотра взрослых.

В жаркий день панель автомобиля на солнце прогревается до 70 ℃
В жаркий день панель автомобиля на солнце прогревается до 70 ℃

Жара и кондиционер

Несмотря на явные плюсы использования кондиционеров, к использованию этих устройств в жару тоже должен быть взвешенный подход. Из-за чрезмерного использования кондиционеров может возникнуть кашель, раздражение слизистой, трудности с дыханием, головная боль и утомляемость. Впрочем, убедительных доказательств, что все эти симптомы связаны с кондиционерами так и нет.

Как правильно пользоваться кондиционером:

  • Следует вовремя проводить техобслуживание кондиционера и следить за чистой его фильтров.
  • Избегайте резкого перепада температур. Не стоит ставить кондиционер на максимальную мощность в сильную жару.
  • Следите за влажностью в помещении. Кондиционеры сильно сушат воздух, что может негативно сказаться на слизистых и дыхательных путях.
  • Обязательно проветривайте комнату, после того, как выключили кондиционер.

Из-за чрезмерного использования кондиционеров может возникнуть кашель
Из-за чрезмерного использования кондиционеров может возникнуть кашель

А здесь вы можете почитать почему в летний зной специалисты не рекомендуют купаться на пляжах Киева. На всех киевских водных локациях вывешен "желтый флаг".

Артур Дубровенко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.