Ходить пешком, не мыться и завести огород: как выжить в Киеве, когда нет денег

Ходить пешком, не мыться и завести огород: как выжить в Киеве, когда нет денег

Недавно в Киеве объявили об очередном подорожании проезда в метро. Также подорожала холодная вода, и стало известно, что предприятия торговли и сферы услуг смогут округлять сумму в чеке. 

Эти новости украинцы восприняли неоднозначно. Многие решили, что проще вообще не платить, кто-то попробовал устроить бунт. А Информатор решил разобраться, как выжить в столице, когда нет денег.

Ходить пешком

Если вы хотите сэкономить на проезде, проще всего начать перемещаться по городу пешком. Это абсолютно бесплатно и очень полезно. Правда, из одного конца Киева в другой можно идти весь день, поэтому продумывайте свой маршрут заранее.

Лео тоже считает, что ходить пешком полезно
Лео тоже считает, что ходить пешком полезно

Пересесть на велосипед

Более быстрый вариант передвижения - "железный конь". В Киеве появляется все больше велодорожек, поэтому такой вид транспорта является не только экологичным и бесплатным, но и удобным.

Только, добираясь на велосипеде на работу, не забывайте взять с собой сменную одежду. Иначе после велопрогулки можно оказаться на рабочем месте не в самом свежем виде.

Можно научиться ездить без рук, как кот Леопольд
Можно научиться ездить без рук, как кот Леопольд

Ездить "зайцем"

Плохой вариант, не используйте его. Если спросят, кто посоветовал вам ездить "зайцем", говорите, что это был кто угодно, но не Информатор. Конечно, так можно здорово сэкономить на проезде. Но можно и угодить в руки контролеров, которые в последнее время стали особенно активными.

Ранее мы рассказали, что делать, если вас поймали без билета. Последствия могут быть не особо страшными, но лучше все-таки экономить, просто купив проездной. Например, в метро при оплате картой проезд обойдется на несколько гривен дешевле.

Зайцы милые, а безбилетники - нет
Зайцы милые, а безбилетники - нет

Покупать продукты на ярмарках

Чтобы сэкономить на продуктах, можно закупаться на ярмарках, которые регулярно проходят в столице. Запастись фермерской продукцией можно в каждом районе Киева. Правда, сделать это можно только в определенные дни, поэтому лучше набрать продуктов впрок.

На ярмарках можно дешево купить натуральные продукты
На ярмарках можно дешево купить натуральные продукты

Завести огород

Если вам не хочется ждать ярмарку, выращивайте овощи и фрукты сами. Посадите на подоконниках лук, помидоры и прочие съедобные растения, не занимающие много места.

Можно также поселить на балконе курицу, тогда у вас будет свой собственный источник яиц. А если у вас большой балкон, можете даже завести корову. Правда, придется как-то объяснить это решение соседям.

Вазоны на балконе это неплохо, но их в салат не положишь. А вот помидоры - другое дело
Вазоны на балконе это неплохо, но их в салат не положишь. А вот помидоры - другое дело

Шопинг в секонд-хендах

Продолжать модно одеваться и не тратить при этом больших денег на одежду вполне реально. И сейчас мы даже не шутим. На прилавках секонд-хендов полно стильной одежды по копеечным ценам. Конечно, придется попотеть, чтобы найти что-то действительно стоящее в горах ерунды. Но согласитесь, брендовые кроссовки за 10 процентов от их полной стоимости того стоят.

Только после шопинга по секондам не забывайте тщательно мыть руки и стирать всю купленную одежду. Никому не известно, кто и что делал с этими вещами до вас.

На секонде действительно можно найти хорошие вещи. Но не забывайте стирать все купленное
На секонде действительно можно найти хорошие вещи. Но не забывайте стирать все купленное

Не мыться вообще

Этот же вариант мы предлагали в качестве решения проблемы с отсутствием горячей воды. Вряд ли такой ход оценят ваши близкие и коллеги по работе. Но зато вам не нужно будет платить за воду, мыло, зубную пасту, шампунь.

А если отказаться еще и от стирки, можно накопить приличную сумму. Правда, можно заработать себе не самую лучшую репутацию. Но тут уже каждый решает сам, что для него важнее - мнение окружающих или семейный бюджет.

Грязьмэн, герой материала про горячую воду, снова в строю
Грязьмэн, герой нашего материала про горячую воду, снова в строю

Ранее мы рассказали, что делать, если ваш автомобиль затопило. В последнее время в Киеве участились сильные дожди, поэтому эта информация может вам пригодиться.

Татьяна Ворошиловская

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.