Финал ЛЧ в Киеве: отели требуют за ночь от 120 000 гривен, частники - от 24 000

Финал ЛЧ в Киеве: отели требуют за ночь от 120 000 гривен, частники - от 24 000

До долгожданного финала Лиги чемпионов между «Реалом» и «Ливерпулем» осталось всего три недели. Ажиотаж вокруг события настолько огромен, что отели повысили стоимость проживания в номерах в десятки и сотни раз.

Информатор изучил данные популярных сайтов, чтобы понять, во сколько гостю Киева обойдется провести ночь с 26 на 27 мая. Результат оказался очень неутешительным. Если не знаешь русский или украинский, придется вывалить целое состояние.

Booking.com: все очень плохо

Зайдя на самый популярный сервис по бронированию отелей booking.com мы обнаружили, что на эту дату уже забронировано 99% всех номеров. Для сравнения, за неделю до (с 19 на 20 число) забронирован 71% номеров, через неделю после (со 2 на 3 июня) – вообще никаких проблем с арендой.

Вариантов с бронировкой отелей возле НСК "Олимпийский" нет
Вариантов с бронировкой отелей возле НСК "Олимпийский" нет

Но вернемся к ночи финала. Состоянием на 14:00 4 мая нет ни единого варианта с размещением возле НСК «Олимпийский» – все места в 1518(!) локациях распроданы. Booking.com предлагает в качестве альтернативы другие отели, которые точно уж не назовешь расположенными в центре. И вот тут украинцев может ждать настоящий шок – стоимость ночи в самом дешевом из них стартует от 70 тысяч гривен.

Что сервис предлагает взамен
Что сервис предлагает взамен

Что же, попытаем счастье без привязки к месту. На указанное нами время доступен одинокий вариант на  Академгородке за 1500 гривен (интересно, владельцы квартиры точно знают про финал ЛЧ?), хостел на Прорезной за 3000 гривен, отель «Славутич на воде» за 9000, два отеля на окраине Киева (10 и 20 тысяч соответственно), а дальше – настоящая пропасть:  Всего 12 свободных номеров по всему Киеву – от 60 до 300 тысяч гривен! Средняя цена – около 120-150 тысяч.

Цены в отелях Киева в ночь с 26 на 27 мая
Цены в отелях Киева в ночь с 26 на 27 мая

Частная аренда: до 7000 долларов за ночь

Раз не получилось с отелями, посмотрим, что предлагают частники. Самый популярный сервис посуточной аренды среди туристов в мире – Airbnb. Здесь нам также показывает, что заняты уже 99% номеров. Но цены все такие же пугающие, если не сказать хуже. Цена за ночь в центре Киева стоит от $1372 до почти $7000 (к сожалению, сервис не поддерживает украинскую гривну – прим. ред.).

Варианты, предложенные Airbnb. Ничем не лучше
Варианты, предложенные Airbnb, ничем не лучше

В других районах ситуация ненамного лучше: если не жалко распрощаться с суммой меньше $1000 за ночь, то лучше и не начинать поиски. Лишь два варианта кажутся хоть немного адекватными:  за $515 около ТРЦ «Проспект» на Черниговской и за $200 возле Теремков-2. Во время написания статьи второй вариант уже забронировали – предложение «провисело» не более 5-10 минут. Делаем вывод – если гость столицы не хочет разориться окончательно, то должен непрерывно висеть на Airbnb в ожидании хотя бы более-менее приемлемого предложения.

Дешево снять можно лишь украинцам

В общем, с Airbnb тоже не срослось. Заходим на dobovo.com – портал, ориентированный на наших соотечественников, а не иностранцев. Видим, что на эту ночь забронировано «всего лишь» 90% номеров. Отсеиваем по цене и находим то, что так долго ждали, – десятки вариантов ночей в хостелах от 420 гривен, кровать в 10-местных номерах в центре города от 1056 гривен и множество вариантов аренды в пределах 7000 гривен, есть даже апартаменты в центре города.

На dobovo еще остались приемлимые варианты. Но они могут окончиться в самое ближайшее время
На dobovo еще остались приемлемые варианты, но они могут закончиться в ближайшее время

Таких козырных вариантов осталось менее 200, поэтому тем, кто очень хочет арендовать жилье в ночь финала ЛЧ, стоит поторопиться. Когда они закончатся, даже посетитель dobovo.com увидит перед собой суммы в 30-40 тысяч гривен за ночевку. Но в любом случае, это приблизительно в четыре раза меньше, чем ночь в отеле столицы.

Отметим, что уже через неделю после финала все цены на краткосрочную аренду недвижимости должны вернуться в обычную норму. А практика повышения цен в сотни раз является привычной для всех городов, принимающих финалы Лиги чемпионов. К примеру, в Берлине в 2015-м повышение цен достигало тысячекратных размеров.

Ранее Информатор писал, что огромных размеров цены взвинтили еще и на билеты на решающий матч. Самые дешевые тикеты на матч "Реала" и "Ливерпуля" обойдутся в 7000 гривен.

Решающий матч Лиги Чемпионов-2017/18 пройдет в субботу, 26 мая, в Киеве на НСК "Олимпийский". Начало в 21:45. В нем встретятся действующий обладатель трофея "Реал" (Мадрид, Испания) и "Ливерпуль" (Англия). Победитель поединка будет в течение года носить звание сильнейшей команды Европы.

Также это мероприятие совпадает и с Днем города. Мероприятия будут проходить четыре дня — с 24 по 27 мая. На момент проведения соревнований правоохранители будут работать в усиленном режиме. Полицейские будут принимать меры для того, чтобы избежать потенциальной угрозы террористических актов в столице и области.

Мы также сообщали о том, где в Киеве сделать селфи с кубком Лиги чемпионов. Кроме того, мы писали, какие улицы перекроют в дни проведения матчей и как будет работать метро. А также, как готовят НСК «Олимпийский» к проведению Лиги чемпионов, и сколько денег потратят на ремонт стадиона. За неделю до финала состоится бесплатный концерт, его  хедлайнером концерта к Лиге Чемпионов станет популярный музыкант Джон Ньюмен. Музыкант выступит в Киеве 19 мая.

Игорь Кулик

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.