Падение самолета на жилой дом, дата всемирного потопа и презентация нового iPhone: ТОП новостей дня

Падение самолета на жилой дом, дата всемирного потопа и презентация нового iPhone: ТОП новостей дня

В субботу, 17 марта, в Украине и мире происходили резонансные события. Мы подобрали для вас самые интересные и яркие новости в обзоре.

Если у вас нет времени листать новостные ленты, то вы можете прочесть нашу традиционную подборку. Информатор подготовил ТОП новостей дня.

Apple назвала дату презентаций iPhone SE2 и iPad-2018

Компания Apple объявила, что 27 марта состоится презентация ее новинок. Как сообщает VistaNews, на ней фирма намерена показать все свои новинки, уже подготовленные к массовому выходу в продажи.

По информации издания, речь идёт о бюджетных MacBook и iPad, которые ориентированы на студентов и преподавателей, что как раз соответствует заявленной теме мартовского мероприятия компании. В зарубежных СМИ появилась информация, что Apple планирует выпустить преемника MacBook Air — 13,3-дюймового MacBook, который будет стоить $799-899 (нынешний MacBook Air стоит от $999).Также известно, что Apple в течение последних нескольких лет работает над 9,7-дюймовым iPad для преподавателей, начальная стоимость которого может составить $259. Нынешний 9,7-дюймовый iPad был выпущен в марте 2017 года за $329.

Помимо этого, в числе возможных новинок, представленных на мероприятии, может быть второе поколение недорогого компактного смартфона iPhone SE. Также отмечается, что после презентации на рынках могут появятся два новых устройства — беспроводное зарядное устройство AirPower, совместимое с iPhone 8, iPhone 8 Plus, iPhone X, Apple Watch Series 3 и AirPods, а также новый Apple Pencil — инструмент для рисования на 9,7-дюймовом iPad. Представители самой компании пока не занимаются официальными комментариями распространяющихся слухов вокруг их новинок, которые могут стать анонсированными уже в ближайшее время.

На Филиппинах легкомоторный самолет упал на жилой дом с детьми и бабушкой: 10 погибших

По меньшей мере, 10 человек погибли при крушении самолета на Филиппинах. Об этом сообщает CNN Philippines.В управлении гражданской авиации Филиппин сообщили, что шестиместный самолет Piper PA-23 Apache разбился при взлете из аэропорта Пларидел.

В местной полиции отметили, что на месте аварии достали тела 10 погибших. Отмечается, что среди погибших 5 человек, которые находились в самолете, остальные – члены семьи (трое детей, их мать и бабушка), в чей дом врезался самолет. Причины аварии пока не известны.

Самолет Piper PA-23 Apache разбился при взлете из аэропорта Пларидел
Самолет Piper PA-23 Apache разбился при взлете из аэропорта Пларидел

Ученые назвали дату нового всемирного потопа, который ждет человечество

Сотрудники Принстонского университета с коллегами из университетов Ратгерса и Тафтса и независимых организаций Climate Central и ICF International рассказали о возможных последствиях повышения глобальной температуры. Об этом пишет Naked Science. Они изучили данные датчиков, которые следят за приливами, отливами и изменениями уровня моря в прибрежных районах, а затем обратились к теории экстремальных значений. В результате специалисты пришли к выводу, что к 2150 году кажущаяся незначительной разница между температурами в 1,5 и 2°C может привести к тому, что под водой окажутся земли, где сейчас проживают 5 миллионов человек, включая 60 000 жителей малых островных государств.

По мнению исследователей, при повышении температуры на 1,5 градуса уровень моря будет по-прежнему расти, и в конце XXI века на Нью-Йорк каждые пять лет будут обрушиваться ураганы, подобные "Сэнди" - одному из самых мощных тропических циклонов. Более того, эксперты прогнозируют, что даже если глобальная температура стабилизируется, уровень Мирового океана будет продолжать увеличиваться из-за того, что углекислый газ остается в атмосфере в течение длительного времени, а ледяные щиты медленно реагируют на потепление и не успевают охлаждать поверхность Земли.

Глобальное потепление грозит затоплением земель, на которых проживает 5 миллионов человек
Глобальное потепление грозит затоплением земель, на которых проживает 5 миллионов человек

В Индии автобус упал с моста: 14 человек погибли

Происшествие случилось на востоке Индии в штате Бихар. Автобус ехал из населенного пункта Аураи в город Ситамархи. Он сбил ограждения на мосту через пересохший канал и упал вниз. Автобус перевернулся на крышу. Десять человек погибли на месте. Еще четверо скончались в больнице.

Автобус перевернулся на Востоке Индии
Автобус перевернулся на Востоке Индии

В Сирии во время бомбардировки снаряд попал в толпу: 30 погибших

В Сирии в результате бомбардировки Восточной Гуты погибли мирные жители. Одна из бомб попала в группу людей в городе Замалка. Погибло 30 человек. Во время атаки они пытались бежать на подконтрольную сирийским властям территорию.

Утром 17 марта около 10 тысяч человек покинули анклав. Всего за день из Восточной Гуты бежали около 27 тысяч мирных жителей, а через "гуманитарный коридор" эту территорию покинули уже более 44 тысяч человек.

Бомба попала в толпу людей
Бомба попала в толпу людей

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно, подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Узнать, как рассказать о проблеме или ситуации на дороге вы можете здесь. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь.

Любовь Чигирь, Маргарита Хорунжая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.