Повышение абонентской платы и пересчет пенсий военным: что ждет жителей Украины в феврале

Повышение абонентской платы и пересчет пенсий военным: что ждет жителей Украины в феврале

Февраль не за горами, а вместе с ним и некоторые изменения в жизни украинцев. Среди основных перемен: повышение тарифов мобильных операторов и передача земли громадам.

Также в феврале обещают принять законопроект о пересчете пенсий военным. Информатор расскажет, чего ожидать в следующем месяце украинцам.

ПОВЫШЕНИЕ ТАРИФОВ МОБИЛЬНЫХ ОПЕРАТОРОВ

Vodafone Украина с 1 февраля повышает на 20% абонентскую плату в тарифе Unlim 3G Plus.

"Обращаем внимание, что с 1 февраля 2018 года вступят в силу новые условия в тарифе Vodafone Unlim 3G Plus — стоимость пакета услуг на 4 недели составит 90 гривен (на данный момент – 75 гривен/4 недели, - ред.)", — объявили в компании. Все остальные условия тарифного плана останутся без изменений.

А "Киевстар" с 1 февраля изменяет условия предоставления услуги "Домашний Интернет" в отдельных тарифных планах. Так, прекращают действовать отдельные устаревшие тарифные планы услуги "Домашний Интернет" с неактуальными условиями обслуживания. Вместо них абонентам будут предложены действующие тарифы оператора.

Абоненты будут проинформированы через SMS-сообщения об изменениях, которые произойдут в их тарифном плане.

ЗЕМЛЮ ПЕРЕДАДУТ ГРОМАДАМ

С 1 февраля начнется процесс передачи земли в собственность объединенных территориальных громад. Это очередная веха децентрализационных процессов в Украине.

Напомним, закон о передаче в управление объединенным территориальным общинам земли за пределами населенных пунктов предусматривает, в частности:

  • право распоряжаться землями государственной собственности;
  • право передачи таких участков в пользование и собственность граждан и юридических лиц;
  • изменение целевого назначения участков частной собственности, расположенных на территории объединенных территориальных громад.

Кроме того, документ определяет перечень земель государственной собственности, которые нельзя передавать в коммунальную собственность, и определяет термин "территория территориальной громады".

RABOTA.UA ПЕРЕСТАНЕТ ПУБЛИКОВАТЬ БЕСПЛАТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

Один из наиболее популярных сайтов поиска работы в Украине rabota.ua перестает публиковать бесплатные объявления. С 1 февраля 2018 года разместить объявление можно будет только за деньги.

Совсем скоро потенциальному работодателю придется платить rabota.ua 299 гривен за месяц размещения. Впрочем, желающие разместить объявления о работе в Украине могут воспользоваться и другими популярными сайтами.

ПЕРЕСЧЕТ ПЕНСИЙ ВОЕННЫМ

Премьер-министр Владимир Гройсман пообещал, что законопроект о пересчете пенсий военным должен быть принят в феврале.

Стоит отметить, что вопрос военных пенсий в Украине рассматривают не первый год: в конце 2017 года в Верховной Раде Украины так и не зарегистрировали проект закона о повышении пенсий военнослужащим.

УКРАИНА ПРИСОЕДИНИТСЯ К ПЕС

1 февраля Киев присоединится к Конвенции ПЕС (Пан-Евро-Средиземноморская конвенция). Закон, подтверждающий это, Верховная Рада приняла еще 8 ноября 2017 года, но действовать он начнет только начиная с первых чисел февраля.

Участниками Конвенции являются 23 Договаривающиеся Стороны, среди которых страны ЕС и ЕАСТ, Турция, Албания, Македония, Иордания, Черногория, Сербия, Фарерские острова, Марокко, Алжир, Тунис, Палестина, Босния и Герцеговина, Египет, Израиль, Молдова.

Конвенция позволит использовать производственный потенциал Украины путем расширения присутствия отечественных товаров на рынках третьих стран, с которыми заключены соглашения о зоне свободной торговли, а именно ЕС, ЕАСТ, Черногория, Молдова, Македония.

Напомним, ранее Информатор сообщал об основных изменениях ПДД 2018 в Украине, а именно - что на самом деле случилось со скоростью и штрафами.

Ксения Черняева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.