Изменения ПДД 2018 в Украине: что на самом деле случилось со скоростью и штрафами

Изменения ПДД 2018 в Украине: что на самом деле случилось со скоростью и штрафами

В украинском интернете наблюдается настоящий ажиотаж среди водителей. Они обсуждают в соцсетях резкое увеличение штрафов за нарушение ПДД. Но на деле этого пока что не произошло.

Что же именно вступило в силу, а что только планируется объяснял на пресс-конференции в Днепре начальник отдела по связям с общественностью управления патрульной полиции в Днепропетровской области Павел Карманов. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на zabeba.li.

Скорость в населенных пунктах ограничили, штрафы не выросли

По словам Павла Карманова, с 1 января 2018 года вступило в силу Постановление КМУ №883 от 10.11.2017. Этим постановлением изменен лишь пункт 12.4 раздела 12 и действия дорожных знаков 5.63.1 и 5.63.2 подраздела 5 раздела 33 Правил дорожного движения Украины.

«Согласно этим изменениям отныне скорость движения транспортных средств в населенных пунктах страны ограничена до 50, а не 60 км/ч, как было ранее. При этом штрафы за превышение скоростного режима движения остались прежними: 255 гривен при превышении максимально допустимой скорости на 20 км/ч, 510 гривен при превышении максимально допустимой скорости на 50 км/ч, 680 гривен — при создании аварийной ситуации вне зависимости от скорости, при которой была допущена аварийная ситуация», — сообщил Павел Карманов.

Существенное повышение размеров штрафов должно пройти через Верховную Раду

Дело в том, что изменение размеров штрафов за нарушение водителями ПДД регламентируется Кодексом об административных нарушениях Украины (далее — КоАП). А это может сделать только Верховная Рада Украины и больше никто.

«В настоящее время такой законопроект, предложенный Кабинетом министров Украины, проходит обсуждение в профильном комитете. И лишь после этого законопроект выносится на голосование в сессионный зал Верховной Рады. Только после положительного голосования за этот законопроект народными депутатами законопроект становится Законом Украины. Пока же все размеры штрафов остаются прежними», — говорит Павел Карманов.

Павел Карманов, начальник отдела по связям с общественностью патрульной полиции Днепропетровской области
Павел Карманов, начальник отдела по связям с общественностью патрульной полиции Днепропетровской области

Планируют 3 года тюрьмы за «пьяную езду» и возвратить «письма счастья»

Предложенным законопроектом предусмотрено возвращение фотофиксации нарушений водителями ПДД при помощи камер видеонаблюдения и направление водителям-нарушителям письменного постановления о нарушении ими ПДД и наложении на них штрафа. Планируется также лишение водительских прав за оставление водителем места совершения ДТП и наложение за это штрафа в размере 10 200 гривен.

Такой же штраф предлагается за вождение без водительского удостоверения, а при повторном аналогичном нарушении в течение года — 40 800 гривен. Если водитель, уже лишенный прав на определенный период, все же сел за руль, на него будет накладываться штраф в 10 400 гривен за первый раз, в 40 800 — за последующее такое нарушение.

Сильнее всего планируется наказывать нетрезвых водителей. Если сегодня такое нарушение наказывается штрафом в 10 200 гривен, то планируется — лишение свободы на срок до 3 лет.

Если же водитель в нетрезвом состоянии совершил ДТП без пострадавших, то предлагается сразу же наказывать его 3 годами лишения свободы. Если же при этом есть пострадавшие или погибшие, то начинает действовать ст. 286 УК Украины (уголовная ответственность за совершение дорожно-транспортного происшествия), а нетрезвое состояние водителя будет отягчающим обстоятельством, что позволит судье назначать максимальное наказание, предусмотренное той или иной частью данной статьи УК Украины.

Изменения в ПДД в 2018 году
Изменения в ПДД в 2018 году. Инфографика: Слово і діло

Предлагается по-новому определять срок действия водительского удостоверения

«Первое водительское удостоверение будет выдаваться на 2 года. Если в течение этого периода водитель совершил менее 3 незначительных нарушений ПДД, то срок действия его водительского удостоверения продлевается на 30 лет. Если же он в течение первых 2-х лет совершает 3 и более нарушений ПДД, то его отправляют на пересдачу экзаменов на знание ПДД и умение практического вождения, после чего ему выдается новое водительское удостоверение на 2 последующих года. И потом процедура оценки его водительского мастерства повторяется», — сказал Павел Карманов.

«Что из предложенных видов ужесточения наказания за нарушения ПДД будет принято народными депутатами Украины, что — нет, покажет время. Пока же действуют прежние размеры штрафов и иных видов наказаний нет. Также пока неизвестно, снабдят ли полицейских радарами и другими техническими средствами фиксации нарушений ПДД. Сегодня можно только точно констатировать, что превышение скоростного режима движения не более, чем на 10 км/ч наказываться не будет. Останутся прежними и штрафы за неправильную парковку: 255 гривен, если неправильно припаркованное транспортное средство не создает помех иным транспортным средствам, и 510 гривен — если неправильно припаркованное транспортное средство создает помехи иным участникам дорожного движения», — прокомментировал ситуацию Павел Карманов.

Напомним, кроме ПДД, с 1 января 2018 года в нашей стране вступили в силу несколько важных норм и законов, которые существенно влияют на привычный ритм жизни украинцев. Изменения коснулись многих сфер — от минимальной зарплаты до обязательной сортировки мусора. 

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.