Золото Украины в чемпионате Европы, дата выхода "Игры престолов" и огнеметы против зомби: ТОП новостей дня

Золото Украины в чемпионате Европы, дата выхода "Игры престолов" и огнеметы против зомби: ТОП новостей дня

В воскресенье, 28 января, в Украине и мире происходили разнообразные события. Мы собрали самые резонансные и интересные новости за день.

Если у вас нет времени мониторить все новостные ресурсы в поисках самых свежих вестей, Информатор подготовил короткую подборку.

Умер основатель IKEA Ингвар Кампрад

Основатель IKEA Ингвар Кампрад скончался. Об этом сообщили на сайте компании в воскресенье 28 января. «Ингвар Кампрад спокойно ушел из жизни у себя дома в Смоланде 27 января в кругу близких. Ему был 91 год, и он умер после непродолжительной болезни», — говорится в сообщении на сайте IKEA.

Кампрад основал IKEA в 17 лет. Название компании — это его инициалы, а также первые буквы названий местечек, где он вырос (Элмтарид и Агуннарюд). Кампрад был в составе совета директоров IKEA до 2013 года, его сыновья занимают руководящие посты в компании. IKEA работает в 49 странах, где открыты 411 магазинов. Состояние Кампрада и его семьи оценивается в 3,5 миллиарда долларов.

Ингвар Кампрад умер 27 января в своем доме в Смоланде
Ингвар Кампрад умер 27 января в своем доме в Смоланде

Илон Маск представил огнеметы на случай "зомби-апокалипсиса"

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск показал огнемет производства одной из своих компаний. Фото он опубликовал в Instagram. Пользователи Reddit еще несколько дней назад обнаружили на сайте The Boring Company страницу, на которой можно заказать огнемет. Теперь этот факт подтвердил сам Маск. Стоимость устройства — 500 долларов.

"Когда начнется зомби-апокалипсис, вы не пожалеете, что купили огнемет. Работает против полчищ нечисти — в противном случае мы вернем вам деньги!" — написал он в Twitter. По словам Маска, уже заказано около тысячи огнеметов, доступны еще 19 тысяч. Он уверяет, что в США огнемет, если длина столба пламени не превышает трех метров, не считается оружием, а относится к игрушкам.

Илон Маск решил продавать огнеметы
Илон Маск решил продавать огнеметы

Украинская команда завоевала "золото" на чемпионате Европы по биатлону

Украинские биатлонисты завоевали золотые медали в смешанной эстафете в последний день чемпионата Европы в Риднау (Италия). Об этом сообщает Национальный олимпийский комитет Украины в Facebook.

Юлия Журавок, Ирина Варвинец, Артем Прима и Дмитрий Подручный, потратив на 8 огневых рубежах лишь 6 дополнительных патронов, финишировали в воскресенье первыми среди 20-ти команд. Украинский квартет опередил на 11,7 секунды россиян и на 33,2 секунды - норвежцев. В активе украинской сборной 3 награды чемпионата Европы - ранее Ирина Варвинец выиграла золотую медаль в спринте и "серебро" - в гонке преследования. Следующим стартом у биатлонистов будут Олимпийские игры, которые пройдут с 9 по 25 февраля в Пхенчхан (Республика Корея).

Украина выиграла "золото" чемпионата Европы по биатлону в смешанной эстафете
Украина выиграла "золото" чемпионата Европы по биатлону в смешанной эстафете

Наводнение в Париже: эвакуированы 1,5 тысячи человек

В столичном регионе Франции из-за наводнения эвакуировали 1,5 тысячи человек. Как сообщает Le Figaro, власти не исключают дальнейших эвакуаций. Больше всего людей отселили из города Вилнев-Сен-Жорж и департамента Сена и Марна. 1,4 тысяч домов лишены электроснабжения, 700 - газа. Службы спасения уже обеспечили обесточенные дома генераторами.  Наводнение охватило не только Париж, но и город Лион. Всего в 13 из 96 административных департаментов Франции объявлено предупреждение о наводнении. По прогнозу, уровень воды в Сене достигнет отметки в 5,95 м. Это меньше, чем во время наводнения в 2016 году (6,10 м), и значительно меньше исторического рекорда, зафиксированного в 1910 году (8,62 м), передает RFI.

В столичном регионе Франции из-за наводнения эвакуировали 1,5 тысячи человек
В столичном регионе Франции из-за наводнения эвакуировали 1,5 тысячи человек

Билл Гейтс выделил $40 миллионов на создание идеальной cуперкоровы

Американский предприниматель и общественный деятель, основатель компании Microsoft Билл Гейтс вложил около 40 миллионов долларов в создание идеальной коровы, которым занимается компания GALVmed. Как сообщает ВВС, Билл Гейтс надеется, что там создадут корову, которая сможет давать в четыре раза больше молока, чем нынешние особи. Предприниматель посетил Эдинбургский университет, специалисты которого будут работать над проектом. Деньги пойдут на создание "идеальной коровы", сочетающей в себе черты европейских и африканских особей - высокую производительность и выносливость в условиях жары. Гейтс уверен, что скотоводство и развитие производства молока помогут в борьбе с бедностью и голодом, несмотря на предупреждения климатологов о том, что эти отрасли ведут к дальнейшей деградации окружающей среды.

Новый вид коров поможет повысить уровень жизни в самых бедных регионах планеты
Новый вид коров поможет повысить уровень жизни в самых бедных регионах планеты

В Польше украинец уснул за рулем грузовика и въехал в жилой дом

В ночь на 27 января в польском селе Дорогуча украинец на фуре врезался в дом, в котором находилось трое детей (одного, четырех и 11-ти лет). Об этом сообщила пресс-служба полиции Люблина. По информации полиции, фура съехала с дороги, снесла ограждение и протаранила здание, частично разрушив стену детской комнаты и "остановившись в метре от спящих детей". Водителем оказался 47-летний гражданин Украины. По предварительным данным, он уснул за рулем. В результате происшествия в доме никто не пострадал. Водителя доставили в больницу, но серьезных травм он также не получил. Поврежденный дом больше не подходит для проживания.

Грузовой автомобиль остановился в метре от спящих детей
Грузовой автомобиль остановился в метре от спящих детей

Стало известно о дате выхода последнего сезона «Игры престолов»

Актриса Мэйси Уильямс, сыгравшая роль Арьи Старк в сериале «Игра Престолов», уточнила сроки выхода последнего сезона. Об этом она рассказала в интервью изданию Metro. По ее словам, съемки завершатся в декабре 2018 года, первая серия восьмого сезона выйдет на экраны в апреле 2019 года. «Очень много всего вошло в финальную версию. Вы бы не захотели спешить в этом сезоне», — рассказала актриса. Уильямс добавила, что хочет, чтобы ее героиня обрела мир, «снова нашла себя и отпустила всю злость и желание мстить, которые сопровождали ее на пути».

Ранее телеканал HBO подтвердил, что финальный восьмой сезон популярного сериала Игра престолов выйдет в 2019 году. В то же время, представители телеканала не называли конкретной даты. Известно, что сезон будет состоять из шести эпизодов. Режиссерами станут Дэвид Бениофф, Дэн Вайс, Дэвид Наттер и Мигель Сапочник. «Игра престолов» выходит на канале HBO с 2011 года. Седьмой сезон сериала завершился 28 августа, а последний эпизод собрал рекордное количество просмотров.

Арья Старк «слила» дату выхода финального сезона «Игры престолов»
Арья Старк «слила» дату выхода финального сезона «Игры престолов»

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно, подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь.

Любовь Чигирь

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.