Затопленный Париж, смерть фиолетового телепузика и массовый бан российских спортсменов на Олимпиаде 2018: ТОП новостей дня

Затопленный Париж, смерть фиолетового телепузика и массовый бан российских спортсменов на Олимпиаде 2018: ТОП новостей дня

Во вторник, 23 января, в Украине и мире происходили разнообразные события. Мы собрали самые резонансные и интересные новости за день.

Если у вас нет времени мониторить все новостные ресурсы в поисках самых свежих вестей, Информатор подготовил короткую подборку.

Трансгендер украсил обложку южноафриканской версии Cosmopolitan

Обложку Cosmopolitan впервые украсила женщина-трансгендер. Актриса и продюсер Лаверна Кокс появится на обложке февральского выпуска южноафриканского Cosmopolitan, посвященного вопросам равенства, любви и инклюзивности, независимо от гендера или сексуальности. Звезда сериала «Оранжевый – хит сезона» вместе с 17 другими ЛГБТИ+ адвокатами поднимает вопросы большей осведомленности о разных формах гендерного равенства и сексуальности в рамках выпуска #SayYesToLove. Актриса опубликовала обложку в своем Instagram и добавила, что она "очень горда, что украсила обложку".

Название журнала оформлено в цветах радуги. Радужный флаг – это символ движения ЛГБТ за права и равенство в обществе. Отметим, в 2006 году Южная Африка стала первой африканской страной, легализовавшей однополые браки (и пятой страной в мире). Но, несмотря на это, представители ЛГБТИ сталкиваются с разными формами дискриминации, гомофобии, буллинга и насилия.  

Актриса-трансгендер Лаверна Кокс впервые украсила обложку африканского Cosmopolitan
Актриса-трансгендер Лаверна Кокс впервые украсила обложку африканского Cosmopolitan

Умер актер, игравший фиолетового телепузика Тинки-Винки

Умер британский актер Саймон Шелтон, который сыграл фиолетового телепузика Тинки-Винки в популярном детском телесериале. Об этом сообщил его сын в Instagram. Актеру было 52 года. Трагедия случилась еще 17 января. Шелтон сыграл носящего сумочку телепузика Тинки-Винки. До него эта роль была у Дэйва Томпсона, но того уволили в 1997 году, пишет ВВС. Детская программа о телепузиках выходила с 1997 по 2001 годы.

Умер актер Саймон Шелтон Барнс
Умер актер Саймон Шелтон Барнс

В Германии столкнулись самолет и вертолет, четверо погибших

В Германии, земля Баден-Вюртемберг, в воздухе произошло столкновение малого самолета и вертолета, в результате чего погибли четыре человека. Об этом сообщает Sueddeutsche Zeitung. "В Филиппсбурге, близ Карлсруэ, в воздухе столкнулись вертолет и малый самолет, при этом погибли 4 человека", - говорится в сообщении. Отмечается, что полиция проверяет информацию о количестве жертв. Известно, что оба летательных аппарата загорелись после падения на землю недалеко от гравийного завода. Что привело к столкновению, пока не известно.

Вертолет и легкомоторный самолет столкнулись в небе Германии
Вертолет и легкомоторный самолет столкнулись в небе Германии

В Париже река Сена вышла из берегов

В Париже река Сена 23 января вышла из берегов из-за проливных дождей, сообщает Le Figaro. Уровень воды в реке поднялся и растет с понедельника, сейчас он уже достиг 4,9 метров. Причиной наводнения стали ливни, переполнившие реки Марн, Йонна и Армансон в бассейне Сены. По предварительным прогнозам, он будет расти и дальше, и достигнет 6 метров. Власти Парижа объявили о закрытии нескольких туннелей и приостановке движения поездов. Мэрия призвала жителей Парижа не оставлять ценные вещи в подвалах, которые могут быть наводнены из-за подъема грунтовых вод. Пик наводнения ожидается к пятнице на этой неделе. В полиции попросили горожан и гостей проявлять осторожность у знаменитой реки.

ЛАВИННАЯ ОПАСНОСТЬ В КАРПАТАХ

В ГСЧС Украины предупреждают о значительной лавинной опасности во Львовской и Ивано-Франковской областях 24 января. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства. В связи с ожидаемыми снегопадами и метелями в горах Ивано-Франковской и Львовской областей сохраняется 3 уровень снеголавинной опасности. При третьем уровне, по Европейской классификации, лавины могут сойти на многих склонах даже в условиях несильного воздействия на снежные массы.

24 января сохраняется 3 уровень снеголавинной опасности
24 января сохраняется 3 уровень снеголавинной опасности

Ведущих спортсменов России не пустили в Пхенчхан-2018

Во вторник Международный олимпийский комитет безо всяких на то причин отстранил от участия в зимних Олимпийских играх, которые стартуют 9 февраля в Южной Корее, ведущих российских спортсменов. Отсутствие их в списке не обязательно означает, что они уличены в нарушении антидопинговых правил. Об этом сообщает пресс-служба Международного олимпийского комитета (МОК) со ссылкой на руководителя Независимой организации антидопингового тестирования (ITA) Валери Фурнейрон, передает ТАСС. Согласно заявлению МОК, Россия может предложить включить конкретных спортсменов в список участников, а окончательное решение о списке российских олимпийцев может быть объявлено 27 января.

Напомним, МОК отстранил сборную России от участия в Олимпиаде в Южной Корее в 2018 году из-за допингового скандала. Спортсменам разрешено выступать под нейтральным флагом. Национальный флаг и гимн будут использованы только во время церемонии закрытия Игр.

Международный олимпийский комитет продолжает отсекать Россию от Олимпиады
Международный олимпийский комитет продолжает отсекать Россию от Олимпиады

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно, подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь.

Любовь Чигирь

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.