Регистрация на ВНО-2018: правила и нововведения

Регистрация на ВНО-2018: правила и нововведения

С 6 февраля 2018 года начинается регистрация на внешнее независимое оценивание. Как и в прошлых годах, для тестирования можно выбрать не больше четырех предметов. 

Регистрация закончится 19 марта 2018 года. Внести изменения в регистрационные данные можно будет до 2 апреля 2018 года. Об этом Информатор узнал на пресс-конференции директора Украинского центра оценивания качества образования Вадима Карандия.

В 2018 году при поступлении вузы принимают результаты ВНО 2016, 2017 и 2018 годов. Что касается иностранных языков, то в этом году засчитывать будут только результаты 2018 года. Это связано с тем, что изменен формат тестов по иностранному языку:

  • добавлена часть «Понимание речи на слух», предусматривающая прослушивание звуковых фрагментов и выполнение задач;
  • увеличено количество заданий до 59 и продолжительность теста (150 минут);
  • участники, которые выберут иностранный язык, как предмет государственной итоговой аттестации, получат результат (по шкале 1-12) в зависимости от уровня, на котором они этот язык изучали. Тех, кто изучал язык на профильном уровне, оценивать будут выполнение всех задач. А тех, кто изучал язык на уровне стандарта или академическом, оценкой по ГНА будет результат выполнения задач 1-32 и 49-59;
  • участники, которым иностранный язык требуется для поступления в вуз, должны выполнять все задания теста, независимо от уровня, на котором они этот язык изучали.

График ВНО-2018
График ВНО-2018

Регистрация на ВНО

Для того, чтобы зарегистрироваться для прохождения ВНО, нужно пройти четыре этапа:

1. Ознакомиться с правилами приема выбранного вами вуза, где указан перечень предметов, по которым необходимо представить результаты ВНО.

2. Сделать выбор учебных предметов, по которым вы хотите пройти тестирование, а также получить оценки государственной итоговой аттестации (ГИА). В 2018 году внешнее независимое оценивание будет проводиться по одиннадцати учебным предметам и без русского языка, потому что этот тест не востребован в Украине.

Результаты внешнего независимого оценивания по трем предметам, выбранных вами при регистрации, будут засчитаны как оценки за государственную итоговую аттестацию по шкале 1-12 баллов. Первым обязательным предметом ГИА является украинский язык. Вторым - математика или история Украины (по выбору). Третий предмет вы выбираете самостоятельно.

Как переводятся баллы за ВНО в оценку за ГИА
Как переводятся баллы за ВНО в оценку за ГИА

3. Подготовить необходимые для осуществления регистрации документы и материалы:

  • копию паспорта (страницы с фотографией и ФИО). Важно: в паспортах нового образца (ID-карта) нет серии документа. При заполнении регистрационной формы поле «серия» нужно оставить пустым;
  • две одинаковые фотографии для документов размером 3х4 см (они должны быть изготовлены на белой или цветной фотобумаге и соответствовать возрасту);
  • регистрационную карточку, которую можно сформировать самостоятельно, воспользовавшись специальным сервисом «Зарегистрироваться», которая будет размещена на сайте Украинского центра оценивания качества образования, или обратиться за помощью к лицу, ответственному за регистрацию в вашем учебном заведении.

В случае необходимости:

  • медицинское заключение о создании специальных условий для прохождения ВНО;
  • копию свидетельства об изменении имени, или свидетельства о браке, или свидетельство о расторжении брака (для лиц, в документах которых есть расхождения в персональных данных);
  • копию документов, переведенных на украинский язык и нотариально заверенных, предоставить для регистрации (для лиц, которые подают документы, оформленные на иностранном языке). На копиях документов нужно написать «Согласно оригиналу» (без кавычек), поставить подпись, свои инициалы и фамилию, дату заверения копии.

4. Сформировать комплект регистрационных документов и подать его лицу, ответственному за регистрацию в учебном заведении.

После получения от выпускников регистрационных документов учебное заведение формирует список лиц, которые будут проходить государственную итоговую аттестацию в форме ВНО. Подтверждением факта регистрации для участия в ВНО является Сертификат, который будет выслан в ваше учебное заведение в индивидуальном конверте вместе с регистрационным сообщением участника внешнего независимого оценивания и информационным бюллетенем. Вручение конвертов обеспечивают учебные заведения.

Ранее мы рассказывали о том, что нужно знать абитуриенту в 2018 году. Здесь вы узнаете и о пробном тестировании, и как подать заявку на поступление в вуз, и о минимальном проходном балле для медиков, и о ВНО для людей с нарушением зрения.

Анастасия Островская

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.