Хайпбист, флекс и ебой: сленговые слова, которые агрят твою бабушку

Хайпбист, флекс и ебой: сленговые слова, которые агрят твою бабушку

Наверное, трудно встретить ребенка или подростка, который говорил бы исключительно на литературном языке. Молодежный сленг прочно вошел в разговорную речь и уже многие солидные люди не пренебрегают его употреблением. 

Для молодежной субкультуры сленг часто является способом самовыражения. Иногда речь подростков похожа на непонятный набор звуков. Информатор собрал самые популярные молодежные словечки и объяснит их значение простым языком.

Биткоин (Bitcoin) - от слов bit - единица информации и coin- монета. Это валюта, существующая в интернете более пяти лет. Биткоин активно растет в цене. По сути, это сложный набор компьютерного кода. Добывают биткоин с помощью майнинга. Эта «добыча» делается путем сложных, но совершенно бесполезных компьютерных вычислений, вознаграждением за которые являются биткоины. Майнинг осуществляется при помощи компьютерного оборудования (мощные видеокарты + процессоры).

Например: "Вчера намайнил 10 биткоинов",  "Моя майнинг-ферма принесла мне уже 3 биткоина".

Добывают биткоины с помощью фермы
Добывают биткоины с помощью фермы

Флексить - хвастаться, выставлять напоказ что-либо (шмотки, деньги, авто).  Флекс - также синоним хвастовства. Для большинства зарубежных рэп-исполнителей умело флексить - это смысл всего творчества. Еще одно значение слова флексить — раскачиваться в ритм какой-нибудь рэп-композиции (слово "флексить" произошло от английского слова flex - "сгибать, гнуть, шевелить, изгибать"). Иногда «флексить» означает смеяться.

Например: "Чувак, пойдем на концерт Оксимирона, пофлексим как следует!", "Вот это ты сегодня флексишь!"

Байтить -  украсть стиль исполнения у другого исполнителя. Это может быть не только стиль, но и просто фраза или слово. Подобные выходки в среде рэперов могут спровоцировать биф (вражду между исполнителями). Иногда рэперы байтят музыку у зарубежных музыкантов, но такое положение вещей не остается втайне надолго.

Например: Face байтит весь запад.

Хайпбист, флекс и ебой: сленговые слова, которые агрят твою бабушку 2

Также «байтить» значит совершать определенный ряд действий в игре, который путем хитрости и уловок позволяет победить врага, подсунув ему «наживку».  Байтер в играх — это игрок, который выполняет роль наживки, приманки. Чаще всего можно услышать данное словцо от игроков популярной DOTA 2. Обычно на роль байтера выбирают более хрупкого, слабого и неопытного персонажа с небольшим здоровьем.

Хайпбист, флекс и ебой: сленговые слова, которые агрят твою бабушку 3

Эщкере - популярная в рэперской тусовке фраза, которая произошла от английского слова esketit, что на самом деле означает let’s get it, то есть «давайте это получим», «давайте замутим» и так далее. Вариантов может быть много в зависимости от контекста. Согласно самой популярной версии, сленговое слово «эщкере» произошло от выражения американского рэпера Lil Pump. На концертах и на тусовках он любил произносить esketit. В интернете слово Эщкере обрело популярность благодаря рэперу Face, а из-за многочисленных повторов его фанатами оно превратилось в самый настоящий мем. Сейчас это слово превратилось в хайповую кричалку, которую пихают куда попало без разбора.

[embed]https://www.youtube.com/watch?time_continue=9&v=_zhkz2vyoOg[/embed]

Мюли -  это туфли с открытой пяткой, которые держатся на ноге за счет союзки в передней части обуви. История мюлей берет свое начало в Древнем Риме. Латинское выражение «mulleus calceus», от которого произошло название обуви, означало «мыслитель». В 2017 году мюли снова вернулись в моду.

Например: "Биркенштоки не в моде, надо купить мюли"

Дисс - сокращенный вариант слова disrespect, которое переводится с английского как «неуважение». Дисс это основной элемент любого рэп-баттла. С помощью диссов и панчей (словесные удары, большей частью рифмованные и со знанием «слабых мест» оппонента, нацеленные на максимальное унижение соперника по баттлу) рэперы унижают друг друга как могут, а побеждает в баттле тот, кто лучше, красивее и больнее задиссит оппонента.

Например: "Хэй, йоу, мазафака. Дисс это тебе не панч!"

[embed][/embed]

Флоу - модное словечко из жаргона рэперов. Это замедленная читка, медленнее ритма битов (музыки). Проще говоря, это когда под какой-то конкретный рэп-трек непроизвольно начинаешь качаться, когда качается целая толпа. Чем четче и плавнее флоу, тем успешнее рэпер, хотя тут многое зависит еще и от качества текста. Рэпер, обладающий флоу – всегда запоминается, и его уже невозможно спутать с другими музыкантами, как бы он не экспериментировал над своим творчеством.

Например: "Мой флоу - это опасно для рэперов, как для "Мазды" влететь в прицеп КамАЗа со взрывоопасным газом".

[embed][/embed]

Краш - человек, который очень нравится и о котором мечтают. Происходит от английского "crush" - влюбленность.

Например: "Сегодня встретила краша, запаниковала и упала".

[embed]http://coub.com/view/wji94[/embed]

Ебой (Yeah boii) - двухминутное видео, в котором мальчик пытался прокричать фразу Yeah boy как можно дольше за один выдох. Оно лишено смысла, но породило кучу ремиксов и вошло в обиход. Эта фраза чуть ли не идеально подходит ко всему происходящему вокруг и выражает положительное/саркастичное мнение.

[embed][/embed]

Хайпбист — это человек, следующий модным тенденциям. В определенном смысле хайпбисты — логическое продолжение хипстерской культуры. Только здесь все дороже, круче и моднее. Это подростки, которые ради статуса и хвастовства перед сверстниками скупают обувь и одежду известных брендов. Если у хайпбиста нет и гроша за душой, он все равно будет держать такой фасон, как будто зарабатывает больше всех присутствующих. По своему роду хайпбист — мейнстримщик и его не сложно будет вычислить в толпе.

Хайпбист, флекс и ебой: сленговые слова, которые агрят твою бабушку 4

Агриться – злиться, раздражаться (от английского angry – злой, негодующий). Слово пришло из компьютерных игр. Там оно означает, в первую очередь, нападать на виртуального противника. В интернет-сленге «агриться» приобрело и дополнительное значение – проявлять агрессию, злобу по отношению к любым темам или персонам.

Например: Редактор агрится и бьет за ошибки в статье.

Напомним, Google Украина опубликовал статистику самых популярных в 2017 году запросов украинских пользователей. Среди прочего их заинтересовали сленговые молодежные выражения и смысл жизни.

Любовь Чигирь

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.