После длительной борьбы с опухолью мозга умер Дмитрий Хворостовский

После длительной борьбы с опухолью мозга умер Дмитрий Хворостовский

На 56-м году жизни умер известный оперный певец Дмитрий Хворостовский.  Он скончался после продолжительной болезни.

Информацию о смерти артиста подтвердили его коллеги – Дмитрий Маликов и Иосиф Кобзон. Произошло это в Лондоне, передает Информатор.

Чуть позже агенты артиста сообщили, что смерть наступила в 03:36 (в 05:36 по Киеву). В конце июня 2015 года певец, уже много лет проживающий в столице Британии, объявил, что страдает от опухоли мозга.

Дмитрий Хворостовский: биография

Хворостовский родился в 1962 году в Красноярске. Его мать работала гинекологом, а отец — инженером-химиком. Музыка окружала Дмитрия с самого детства. Его отец собирал коллекцию пластинок звезд мировой сцены, сам пел, музицировал на фортепиано и знакомил сына с итальянскими баритонами Этторе Бастианини и Тито Гобби, русским басом Федором Шаляпиным, греческим сопрано Марией Каллас.

Хворостовский окончил Красноярское педагогическое училище имени Горького и Красноярский институт искусств. Мировое признание ему принесла победа в 1989 году на телевизионном конкурсе Би-би-си "Певец мира" в Кардиффе, где он был удостоен титула "Лучший голос" и получил главный приз.

Он дебютировал на Западе в Nice Opera в опере Петра Чайковского "Пиковая Дама". После этого Дмитрия стали приглашать выступать в лучших мировых театрах и участвовать в признанных фестивалях. Ему довелось петь на сцене Королевского театра в Ковент-Гардене, Metropolitan Opera, Лирик-оперы, Парижской оперы, "Ла Скала".

В конце 2016 года Хворостовский объявил, что по состоянию здоровья отказывается от участия в оперных постановках, но продолжит выступать. Последний концерт Хворостовского в России состоялся в июне, он спел в родном Красноярске. В сентябре из-за болезни певец отменил концерт в Московской государственной консерватории имени Чайковского.

Напомним, что украинская певица и модель Евгения Власова несколько дней находилась при смерти.  Сейчас артистка в реанимации уже 12-й день. Подробности состояния артистки, а также узнать, как ей помочь, можете здесь.

Игорь Кулик

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.