За зайцами - с бумажками: Киевпасстранс снова заказал партию штрафных квитанций

Коммунальное предприятие закупает еще 30 тысяч бланков для контролеров, несмотря на наличие цифровых способов оплаты и заметно меньшее количество оштрафованных пассажиров

За зайцами - с бумажками: Киевпасстранс снова заказал партию штрафных квитанций
Количество пассажиров, не платящих за проезд, гораздо меньше, чем количество ежегодно закупаемых бланков

Бумажные квитанции живы и здоровы - по крайней мере, для "Киевпасстранса". Правда, количество последней закупки заметно снижено по сравнению с прошлыми годами, однако, возможно, 30 тысяч бланков решили "докупить" на всякий случай. Хотя и прошлогодних запасов должно было хватить еще и на 2026 год.

В разгар цифровизации и перехода на безналичные способы оплаты "Киевпасстранс" продолжает заказывать десятки тысяч бумажных штрафных квитанций. Новый тендер, проведённый в конце июля, предусматривает закупку еще 30 тысяч таких бланков – на этот раз на сумму 252 тыс грн. Поставщик остался тот же, что и раньше - ООО "Укрспецполиграфия"

Поставку должны завершить до конца года, и несложно посчитать, что бумажные бланки, как и все вокруг, подорожали. В 2024 году стоимость одной штрафной бумажки составляла 5,4 грн, ныне – уже 8,4 грн. Коммунальное предприятие должно рассчитаться с поставщиком в течение 30 дней с момента получения накладной на товар.

Возможность безналичной оплаты штрафа без участия контролера, бланка и ручки была введена в Киеве еще в 2023 году. В салонах трамваев, автобусов и троллейбусов разместили информационные открытки с QR-кодами и реквизитами для оплаты. Впрочем, это не уменьшило объем бумажных закупок.

В прошлом году мы обращали внимание на аналогичную ситуацию: тогда Киевпастранс закупил аж 80 тысяч квитанций, несмотря на то, что ежемесячно контролеры выписывают в среднем только 2,5 тысячи штрафов. Это означает, что запаса с 2024 года должно хватить по меньшей мере на два с половиной года. Впрочем, “Киевпасстрансу" присуща стабильность, поэтому в этом году закупили еще "немножко”.

За что ругают Киевпасстранс: ложные сроки ремонта фуникулера и странные условия для пассажиров трамваев

Напомним, на днях Информатор писал о том, что на киевских "транспортных" пабликах обсуждают странную политику КП "Киевпасстранс", предусматривающую, что пассажиров перестали допускать в салоны трамваев на конечных остановках. Корреспонденты просят открывать двери в трамваях во время отстоя, чтобы пассажиры могли зайти в вагоны.

Также мы приводили мнение транспортных специалистов, утверждающих, что КП "Киевпасстранс" использует фуникулер нерационально. Речь идет о плановых ремонтах этого транспорта, которые проводятся не тогда, когда спрос на этот вид транспорта наименьший, а, наоборот, в "пиковые" летние месяцы, в 2025 году - с 14 июля по 22 августа.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать