Четыре объявленных тендера должны помочь электротранспорту избавиться от холодных салонов и старых деталей и хотя бы частично повысить комфортность поездок
Если верить цифрам, то зимой в киевских трамваях и троллейбусах, возможно, придется даже раздеваться. КП "Киевпасстранс" объявило четыре тендера на общую сумму более 31,4 млн грн - это десятки позиций, касающихся преимущественно зимней эксплуатации транспорта. В тендерной документации идет речь о закупке запчастей, связанных с отоплением, электричеством и модернизацией старого подвижного состава.
Первый тендер, почти на 6,3 млн грн, предусматривает закупку различных позиций запчастей к трамваям - от систем обогрева салонов и кабин до сенсорных кнопок открывания пассажирских дверей. Формально речь идет о техническом обновлении, а фактически о попытке заставить старые вагоны работать без поломок в мороз. Киевляне ежегодно жалуются, что в холодные дни температура в салоне мало отличается от уличной.
Второй тендер, еще на 6,35 млн грн, тоже касается трамваев. Он предусматривает закупку 13 единиц разных запчастей к оборудованию для контроля движения. Третья закупка на 6,79 млн. грн. включает комплектующие для систем безопасности и вентиляции. Среди них – модули напряжения, нагревательные элементы и даже трамвайные звонки.
Наибольший тендер - более чем на 12 млн грн направлен на троллейбусы. Эта закупка практически полностью сосредоточена на подготовке к зиме. Речь идет об отопительных системах салонов, кабин водителя, электронагревателях, запчастях к калориферам.
В целом, эти четыре тендера – скорее попытка залатать дыры, чем совершить революцию. И хотя средства выделены немалые, вряд ли комфорт в киевском электротранспорте перестанет быть проблемой. Ведь для ее решения нужно оперировать гораздо больше суммами.
Напомним, ранее Информатор писал о том, что КП "Киевский метрополитен" объявило новый тендер на приобретение десяти поездов со сквозными вагонами. Его будут проводить на официальном сайте Европейского банка реконструкции и развития, а закупку будут проводить в формате открытых торгов с предварительной квалификацией. Потребность в вагонах возникла, в частности, и из-за начала строительных работ на Виноградаре – когда линию достроят, по ней уже должны ездить новенькие поезда.
Также на днях мы сообщали, что КП "Киевпасстранс" объявил о закупке еще двух десятков автобусов. Они пополнят автопарк украинской столицы вместе с техникой от Anadolu Isuzu Citiport 12, которые уже приехали в город и отправились на маршруты. Новые автобусы будут иметь пассажировместимость в 57 человек и будут длиной более 8 метров.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.