Блокировка движения именно через эту переправу приводит к фактически прекращению сообщения между Правобережьем столицы и Троещиной, где проживает почти полмиллиона киевлян
В Киеве днем в пятницу, 19 июня 2026 года, возникла большая пробка на Северном мосту через Днепр. Причиной стало ДТП между двумя фурами, которые столкнулись в двух средних полосах движения. В результате аварии существенно усложнено движение транспорта в направлении правого берега, а пробка тянется еще от середины просп. Шухевича в Деснянском районе.
О ДТП между двумя грузовиками с прицепами сообщают местные паблики в Telegram. Она произошла днем в пятницу, 19 июня, после полудня: фуры просто притерлись друг к другу в процессе движения по мосту, поскольку пересекали Днепр по двум соседним полосам. На видео, что разместили паблики, не видно, нанесен ли сильный ущерб самому транспорту - впрочем, оба грузовика замерли прямо посреди моста.
В результате образовалась большая пробка. Авто и общественный транспорт объезжают фуры по двум оставшимся не заблокированным полосам, и это существенно замедляет движение в направлении правого берега. Поэтому на Северном мосту, да и задолго перед ним, транспорт тянется на очень медленной скорости - тому, кто сейчас решит пересечь Днепр по этой переправе, следует добавить ко времени поездки по крайней мере пол часа.
Заметим, что этот случай – уже не первый, когда из-за ДТП именно Северный мост оказывается в пробке. В мае 2025 года несколько малолитражных автомобилей столкнулись посреди переправы и полностью заблокировали ее на несколько часов - в итоге водителям пришлось разворачиваться и тратить время и топливо на поиск других маршрутов для пересечения Днепра. Похожая история случилась и в 2023 году.
Напомним, в феврале 2026 Информатор писал, что техническое состояние моста имени Е.А. Патона в Киеве вызывает серьезную обеспокоенность специалистов и требует безотлагательных решений на государственном уровне. В конструкциях моста учёные зафиксировали критические коррозионные повреждения несущих элементов, главных и поперечных балок (на них лежат плиты проезжей части). Фактически мост держится на четырех главных балках.
Несколько позже источник сообщил Информатору, что во власти Киева размышляют над тем, чтобы уже в ближайшее время прекратить использование моста Патона для любого транспорта. Остановить один из старейших мостов Киева хотят на фоне появления информации о критическом состоянии его поперечных балок от НАН Украины.
Но уже через день инженерка путей сообщения и специалист в области транспортной инфраструктуры Анна Минюкова в интервью Информатору опровергла такие намерения. Будучи приближенной к центрам принятия решений в КГГА, она достоверно раскрыла нам планы по проблемному мосту.