В Киеве обследуют разрушенные обстрелами дома: когда жильцы смогут вернуться в квартиры

В Киеве обследуют разрушенные обстрелами дома: когда жильцы смогут вернуться в квартиры

В Киеве проводят комиссионные обследования жилых домов, которые получили наибольшие разрушения в результате ракетных ударов и враждебных обстрелов.

Сейчас работают соответствующие городские комиссии по привлечению специалистов профильных институтов. На основании выводов обследований будут принятые решения о дальнейшей эксплуатации, необходимые противоаварийные работы и возможность заселения людей, поскольку нужно быть уверенными в безопасности зданий. Об этом при осмотре одного из таких зданий Святошинском районе столицы сообщил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев, передает Информатор.

По его словам, в целом в столице в результате обстрелов подверглись повреждений более 200 построек. Это жилые дома, школы, детсады, частные дома. Специалисты условно распределили поврежденные здания на группы в зависимости от типа и масштабов разрушений. Наиболее критические повреждения и

разрушения конструктивных элементов зафиксированы в десяти жилых домах.

В Киеве обследуют разрушенные обстрелами дома: когда жильцы смогут вернуться в квартиры 1

«Наша задача в сжатые сроки обследовать эти наиболее разрушенные дома, чтобы определить пригодны ли они для проживания людей. Работают специальные комиссии с привлечением специалистов специализированных учреждений, например, государственного предприятия «Научно-исследовательский институт строительного производства». Необходимо определить безопасность зданий в процессе дальнейшей эксплуатации их как жилых домов, определить первоочередные и противоаварийные роботы. Применяются визуальный, инструментальный (замеры трещин и конструкций) и аналитический – прорабатывается техническая документация относительно дома», – отметил Петр Пантелеев.

В Киеве обследуют разрушенные обстрелами дома: когда жильцы смогут вернуться в квартиры 2

По словам заместителя главы КГГА, только после получения выводов специалистов можно будет принять решение о судьбе здания и проинформировать людей, которые здесь проживали, о возможности заселения, необходимости проведение ремонта в определенных объемах, необходимость сноса и т.д.

Он также отметил, что в около ста домах, которые испытали значительно меньшие разрушений, произведены первоочередные работы.

В Киеве обследуют разрушенные обстрелами дома: когда жильцы смогут вернуться в квартиры 3

«Коммунальные управляющие компании провели предварительный осмотр и ремонт в более как ста домах – вывезли обломки, закрыли пленкой выбитые окна и балконы, восстановившие шиферное покрытие, демонтировали опасные конструкции тому подобное. Конечно, это только оперативные работы. Необходимые ремонтные работы будут проведены впоследствии», – отмечает Петр Пантелеев.

В Киеве обследуют разрушенные обстрелами дома: когда жильцы смогут вернуться в квартиры 4
В Киеве обследуют разрушенные обстрелами дома: когда жильцы смогут вернуться в квартиры 5
В Киеве обследуют разрушенные обстрелами дома: когда жильцы смогут вернуться в квартиры 6
В Киеве обследуют разрушенные обстрелами дома: когда жильцы смогут вернуться в квартиры 7
В Киеве обследуют разрушенные обстрелами дома: когда жильцы смогут вернуться в квартиры 8
В Киеве обследуют разрушенные обстрелами дома: когда жильцы смогут вернуться в квартиры 9
В Киеве обследуют разрушенные обстрелами дома: когда жильцы смогут вернуться в квартиры 10

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

Все новости про жизнь в Киеве во время войны читайте в рубрике — ВОЙНА.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.