Оккупация ЧАЭС: спасатели просят ввести миссию ООН из-за пожароопасности

Оккупация ЧАЭС: спасатели просят ввести миссию ООН из-за пожароопасности

Возгорания в лесопосадках участились. Их тушение отнимает у спасателей время и силы. Но что, если пожар произойдет в зоне отчуждения, куда украинские подразделения ГСЧС не смогут попасть из-за оккупации?

Двойная угроза экологии, и речь идет не только об Украине. Поэтому ГСЧС призывает ООН обратить внимание на это и ввести в Чернобыль специальную миссию. Об этом сообщает Информатор Киев со ссылкой на пресс-службу Службы спасения.

У ГСЧС есть информация о том, что враг накапливает в зоне отчуждения арсенал. При таких условиях любое возгорание в чернобыльских лесах перерастет в масштабный пожар с тяжелыми последствиями. "Ситуацию можно охарактеризовать как сидение на бочке с порохом, ведь тушить огонь на оккупированной территории не то, что проблематично, но и вовсе невозможно", - сообщает пресс-служба и напоминает о пожарах в 2020 году. Тогда ситуацию спасли самоотдача и труд украинских пожарных, авиация и дождь. Смогут ли они работать в нынешних реалиях? И кому придется тушить пожары, если их не получится избежать? Отмечается, что радиоактивный дождь прольется и на территории Беларусии.

В связи с этим спасатели призывают немедленно принять меры по демилитаризации Чернобыльской АЭС и ввести туда специальную миссию ООН. По мнению сотрудников ГСЧС, это предотвратит дальнейшее использование зоны российскими военными.

Напомним, в Киеве власти запретили посещение лесопарков из-за пожарной опасности. Какой штраф ждет поджигателей - читайте тут. Чем опасны российские войска на территории ЧАЭС для Украины и Европы, можно узнать в этом материале.

 БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

Все новости про жизнь в Киеве во время войны читайте в рубрике — ВОЙНА.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

София Елагина

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.