Что делать, если в вашем городе пропало водоснабжение: жизненно важные рекомендации

Что делать, если в вашем городе пропало водоснабжение: жизненно важные рекомендации

Действия оккупантов жестокие и непредсказуемые. Они безжалостно обстреливают жилые массивы, целые населенные пункты и города остаются без воды и электричества. Из-за постоянных обстрелов у коммунальщиков нет возможности чинить и восстанавливать жизненно важные коммуникации.

Публикуем информацию о том, что делать при невозможности использования питьевой воды из источников централизованного водоснабжения в населенных пунктах. Передает Информатор со ссылкой на МОЗ.

  • Нужно использовать питьевую воду из бюветов и других источников нецентрализованного водоснабжения (колодцев, шахтных колодцев), пунктов разлива питьевой воды (в том числе передвижных) при их наличии, фасованную бутылированную воду и воду в емкостях для индивидуального пользования.
  • Хранить питьевую воду нужно в закрытых емкостях. При этом обязательно обозначить бирками с обозначениями «Вода обеззараженная для питья», «Вода для технических нужд», «Вода для хозяйственных нужд». Как правило, производят 2-3-суточный запас.
  • Обратите внимание, что воду из открытых водоемов следует использовать только для технических целей.
  • Для питья и приготовления пищи воду кипятить. Кипячение является эффективным методом обеззараживания воды (кипятить не менее 10 минут с момента закипания). Но даже при хранении ее в чистой и хорошо закрытой емкости срок годности не превышает одних суток.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

Все новости про жизнь в Киеве во время войны читайте в рубрике — ВОЙНА.

Больше новостей в нашем Telegram-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Платон Бережной

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.